Санкт-Петербург

Раздел Школы, гимназии, лицеи в Петербурге

Вопрос-ответ

Задать вопрос

Заполните форму

Также можно прислать вопрос на эл. почту редакции: glavsprav@gmail.com


Вопрос

Я закончила 8 класс. В какое военное училище можно поступить в Санкт-Петербурге?

Ответ

Правила приема курсантов в разных военных (кадетских) училищах отличаются. Но общим является то, что девочек в них не берут.

Правом обучаться в таких специализированных учреждениях обладают мальчики с 4 по 7 класс, преимущественно — дети военнослужащих и офицеров МВД, а также из малообеспеченных семей. При этом документы на зачисление подаются раньше основных сроков: с середины апреля до конца мая.

Единственной кадетской школой для девочек является Московский пансион государственных воспитанниц, тел. (495) 175-12-10.

Но не отчаивайтесь. Есть еще и многочисленные кадетские классы в общеобразовательных школах, где девочки обучаются наравне с мальчиками. Также у вас есть шанс стать на путь военного офицера и после обычной школы, поступив в высшее военное учебное заведение. Список военных вузов в Петербурге вы найдете на сайте ГлавСправ.

Разумеется, для успешного поступления в эти вузы необходимо будет выполнить особые условия по физической подготовке, иметь определенные документы и т.п. Подробности вы сможете узнать у специалистов приемных комиссий или в ближайшем военкомате.

03.06.2011

Вопрос

Куда можно пойти учиться на кадета в Петербурге?

Ответ

Санкт-Петербург славится своими военными традициями. И военные учебные заведения в северной столице — одни из первых в России. На данный момент в Петербурге работает 8 кадетских училищ для мальчиков с 4 по 6 классы.

    Они делятся по подчинению ведомствам:
  • Министерство обороны: Суворовское и Нахимовское училища, Ракетно-артиллерийский корпус, Кронштадтский военно-морской корпус и Военно-космический корпус;
  • Министерство внутренних дел РФ: Суворовское военное училище;
  • Федеральная служба безопасности: Пограничный кадетский корпус.
31.05.2011

Вопрос

Со скольки лет можно поступать в Суворовское училище?

Ответ

В соответствии с инструкцией (Приложение №1 к приказу министра обороны РФ от 15.01.01 №29) в суворовские военные училища и кадетские (морские кадетские) корпуса могут поступать несовершеннолетние граждане РФ мужского пола в возрасте не старше 15 лет (по состоянию на 31 декабря года поступления), окончившие 8-й класс общеобразовательного учреждения соответственно в год поступления, отвечающие требованиям профессионального психологического отбора и физической подготовленности.

27.04.2011

Вопрос

В школе не соблюдаются температурные нормы. Как на это должна реагировать администрация, родители учащихся?

Ответ

Родителям необходимо, прежде всего, обратиться за разъяснениями к директору учебного заведения. Если результаты окажутся неудовлетворительными, то следует обратиться (написать письмо или прийти лично) в местный Комитет по образованию, а также в Комитет по экономике, жилищной и тарифной политике.

Должна быть сформирована экспертная комиссия, которая должна провести проверку в школе и по ее результатам вынести предписания для улучшения ситуации.

Рекомендуем вам не действовать в одиночку, а объединиться с родителями других детей, поскольку решение таких вопросов занимает, как привило, не один день, и вам потребуется много терпения.

21.02.2011

Вопрос

Я последние пять лет учился в частной школе, там же получил аттестат. Можно ли с таким документом поступить в государственный вуз?

Ответ

Аттестаты государственного образца выдаются только аккредитованными общеобразовательными учреждениями. Узнайте в школе, имеет ли она аккредитацию — тогда ваш документ вузом принимается.

Соответственно, не аккредитованные негосударственные общеобразовательные учреждения выдают документы об образовании своего образца, и такие документы не могут быть приняты государственным высшим учебным заведением. Для того, чтобы получить аттестат, вам нужно будет сдавать необходимые экзамены в другой школе.

17.02.2011
Cтраницы:ПредСлед
Президентская библиотека имени Бориса Николаевича Ельцина
профориентационный центр Вектор Информационный центр по атомной энергии в Санкт-Петербурге УКЦ «Профессиональный рост» ЦГПБ им. В.В. Маяковского
PRO Образование 2011