Санкт-Петербург

Раздел Школы, гимназии, лицеи в Петербурге

Вопрос-ответ

Задать вопрос

Заполните форму

Также можно прислать вопрос на эл. почту редакции: glavsprav@gmail.com


Вопрос

Я учусь в частной школе. Можно ли с аттестатом такого учебного заведения поступать в государственный вуз?

Ответ

Если частная школа имеет государственную аккредитацию, то по завершении учебы вы обязаны получить юридически полноценный аттестат о среднем образовании. Этот документ дает право поступать в любой государственный вуз.

12.03.2010

Вопрос

Ученик девятого класса, живу в Петербурге. В этом году хочу решить, где продолжить обучение. Либо продолжаю учиться в школе, либо поступаю в колледж. Куда лучше пойти, если в будущем хочу учиться в медицинском вузе и стать врачом?

Ответ

Замечательно, что вы так рано определились с будущей профессией. В вашем случае, лучшим вариантом будет поступить в медицинский колледж, который наиболее полно подготовит к поступлению на медицинский факультет.

Для этого советуем вам заранее выбрать будущий вуз. Большинство из них имеют тесные связи с учреждениями среднего профессионального образования. Как раз сейчас в большинстве петербургских высших учебных заведений проходят дни открытых дверей. Обратитесь к специалистам из приемной комиссии за необходимыми сведениями. Выясните, в каких учебных заведениях СПО они сейчас проводят довузовскую подготовку. Выбрав именно такой колледж, вы существенно улучшите свои шансы на поступление.

09.03.2010

Вопрос

Я закончила среднюю школу 7 лет назад. Скажите, как долго мой школьный аттестат будет годен для поступления в вуз?

Ответ

По закону школьный аттестат, как и диплом о среднем специальном или высшем образовании, не имеет ограничений по сроку действия. Здесь важен тот факт, что вам для поступления, возможно, придется сдавать вступительные испытания в форме ЕГЭ.
11.02.2010

Вопрос

В нашей школе планируют ввести единую форму. Но мой ребенок не хочет ее носить. Что делать? Переводиться в другую школу?

Ответ

Вопрос о школьной форме — один из самых противоречивых в данный момент. По закону (ФЗ «Об образовании») вопрос о школьной форме не регламентируется ни на городском, ни на федеральном уровне.

Решение о том, вводить ли в каждом конкретном учебном заведении единую форму, принимается на уровне органов управления образовательного учреждения (совет школы, родительский комитет, классное, общешкольное родительское собрание, попечительский совет).

При этом немаловажно, насколько строго обязанность носить форму оговаривается в главном регулирующем документе школы — ее Уставе.

Если в нем указано, что отказ учащегося соответствовать принятому внешнему виду является грубым нарушением, ребенку действительно может грозить отчисление из школы.

    Необходимы несколько условий:
  • Учащийся старше 15 лет
  • Нарушение, т.е. отказ носить форму, происходило не менее двух раз
  • Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав дала свое согласие на исключение
  • Обязательно учитывается мнение родителей учащегося

При этом школа должна доказать, что ребенок своим поведением оказывает отрицательное влияние на других учеников, нарушает их права и права преподавателей, а также что дальнейшее пребывание учащегося нарушит нормальное функционирование школы.

Если все же на вас оказываются давление, вовсе не обязательно искать другую школу. Пишите жалобу в управление образованием и прокуратуру с требованием отменить обязательное ношение формы в своей школе.

10.02.2010

Вопрос

Ученик девятого класса. В этом году хочу определиться: продолжить ли мне обучение в школе, или пойти учиться в колледж. Какой вариант лучше, если в будущем хочу быть переводчиком (иностранный язык)?

Ответ

Многое зависит от того, в какой школе вы учитесь, имеет ли она связи с вузами. Важно и то, какую подготовку по интересующему вас предмету (иностранный язык) готовы дать вам в 10-11 классах.

Поступление в колледж — шаг ответственный, ведь вы на 2 года раньше большинства своих сверстников выберете будущую профессию. Очень важно, чтобы среднее специальное учреждение не только давало качественное образование в конкретной области, но и имело договор о сотрудничестве с тем вузом, в который вы собираетесь поступать. Тогда и обучение будет более эффективным, а поступление значительно упростится.

В Петербурге несколько колледжей имеют давние связи с вузами и дают своим выпускникам гарантии льготного поступления в них. К примеру, Петровский колледж осуществляет программу непрерывного образования «Колледж-вуз» с рядом высших учебных заведений. Педагогический колледж № 1 и Педагогический колледж № 4 также дают возможность по окончании курса обучения поступить на сокращенные сроки в такие вузы как РГПУ им. Герцена или ЛГУ им. Пушкина.

05.02.2010
Cтраницы:ПредСлед →
Президентская библиотека имени Бориса Николаевича Ельцина
профориентационный центр Вектор Информационный центр по атомной энергии в Санкт-Петербурге УКЦ «Профессиональный рост» ЦГПБ им. В.В. Маяковского
PRO Образование 2011