Санкт-Петербург

Раздел Школы, гимназии, лицеи в Петербурге

Вопрос-ответ

Задать вопрос

Заполните форму

Также можно прислать вопрос на эл. почту редакции: glavsprav@gmail.com


Вопрос

Возможно ли поступить в колледж без школьного аттестата?

Ответ

Поступить без аттестата об основном общем образовании нельзя ни в одно учебное заведение среднего профессионального образования.

Важно знать, что переход на каждый более высокий уровень образования невозможен без документов, подтверждающих наличие предыдущего.

09.02.2011

Вопрос

Подскажите, до какого числа нужно успеть подать документы в школу на досрочную сдачу ГИА?

Ответ

Право на досрочную сдачу ГИА имеют выезжающие на учебно-тренировочные сборы кандидаты в сборные команды РФ, на международные олимпиады школьников; участники российских или международных спортивных соревнований, конкурсов, смотров, олимпиад и тренировочных сборов; а также выезжающие на постоянное место жительства за рубеж выпускники вечерних общеобразовательных учреждений, призванные в ряды Российской Армии.

Чтобы быть допущенным к сдаче предметов по выбору в форме ГИА, выпускник должен до 1 марта подать заявление в школе с указанием соответствующих общеобразовательных предметов. Заявление на досрочную сдачу ГИА нужно подать в те же сроки, что и в основную волну.

07.02.2011

Вопрос

Скажите, а имеют ли преимущества при поступлении в вуз лица, получившие золотую или серебряную медаль после окончания школы?

Ответ

С 2009 года все льготы для обладателей школьных медалей отменены. Единственное, чем они могут помочь при поступлении — при равенстве баллов ЕГЭ предпочтение будет отдано абитуриенту, обладающему медалью.

11.01.2011

Вопрос

Сын учится в английской школе в 9 классе, учится плохо, и нам предложено эту школу покинуть. Имеют ли они право нас выгнать? И можем ли мы продолжить образование в другой школе? Когда туда подавать заявление? А если там все места заняты?

Ответ

В Российской Федерации получение общего среднего образования (9 классов), является обязательным. С другой стороны, по действующему законодательству, ребенок имеет право с согласия родителей, покинуть школу, если ему уже исполнилось 15 лет.

Исключить ребенка по неуспеваемости или из-за грубых дисциплинарных нарушений также могут только после достижения 15 лет. Решение об исключении принимает совет школы (или аналогичный орган управления) с учетом мнения родителей и комиссии по делам несовершеннолетних.

Ребенка имеют право исключить только на основаниях, изложенных в уставе школы. В нем есть четкий перечень таких оснований, и вы имеете право в любой момент с ними ознакомиться. Как правило, ученика исключают за какие-то серьезные дисциплинарные проступки или за хроническую неуспеваемость по двум и более предметам. Вполне возможно, что в уставе вашей «английской» школы прописаны именно условия по успеваемости.

Если ребенка исключают, органы образования решают вопрос о его переводе в другое образовательное учреждение: комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав должна в течение месяца обеспечить его трудоустройство или продолжение обучения.

30.12.2010

Вопрос

Что лучше: закончить 10 и 11 классы в школе или после 9-го поступить в колледж?

Ответ

Вопрос о том, что лучше — учиться 9 или 11 классов — неоднозначен и решается индивидуально.

Как правило, раньше учителя советовали неуспевающим ученикам поступать в колледж или училище после 9 класса, получать профессию и идти работать. Сейчас ситуация иная; активно развивается политика «непрерывного образования»: после ссуза ребенок получает образование бакалавра в вузе (часто в более короткий срок), затем может поступить в магистратуру, либо работать по специальности, обучаясь на заочном отделении — вариантов много.

Посоветуйтесь с учителями: по силам ли образовательная программа 10-11 классов вашему сыну, узнайте, к чему больше склоняется он сам. Кстати, многие школьники отмечают, что в колледже им учиться интересней и легче, чем в школе — там много дополнительных предметов, активно развита культурная деятельность.

30.12.2010
Cтраницы:ПредСлед
Президентская библиотека имени Бориса Николаевича Ельцина
профориентационный центр Вектор Информационный центр по атомной энергии в Санкт-Петербурге УКЦ «Профессиональный рост» ЦГПБ им. В.В. Маяковского
PRO Образование 2011