Санкт-Петербург

Раздел Школы, гимназии, лицеи в Петербурге

Вопрос-ответ

Задать вопрос

Заполните форму

Также можно прислать вопрос на эл. почту редакции: glavsprav@gmail.com


Вопрос

Может ли ученик 10-го класса перейти обучаться в колледж в середине учебного года, и на каких условиях?

Ответ

В некоторых учреждениях СПО, действительно, идет набор студентов до декабря текущего года или даже в течение всего года. В вашем случае, необходим аттестат об окончании 9 классов средней школы и результаты выпускных экзаменов (ГИА). Подробно о поступлении лучше узнавать непосредственно в приемной комиссии интересующего вас колледжа.
07.11.2012

Вопрос

Можно ли использовать свои конспекты при подготовке и сдаче экзаменов?

Ответ

Для подготовки к экзаменам вам, безусловно, можно и нужно пользоваться всей доступной справочной литературой, в том числе конспектами. Но вот сам экзамен — вопрос отдельный.

Первым делом, о каком экзамене идет речь? Если это выпускной или контрольный экзамен в школе, то никаких посторонних вещей, кроме ручки, линейки и калькулятора под рукой быть не должно.

А вот студентам вузов при сдаче экзаменов могут пойти на встречу и разрешить пользоваться конспектами и другой справочной литературой. Все зависит от научной дисциплины и педагога.

18.10.2012

Вопрос

Имеет ли право учитель показать тетрадь ученика, у которого двойки, всему классу?

Ответ

Это вопрос профессиональной этики. Если вас по каким-то причинам не устраивает поведение учителя на уроке, вы можете обратиться к руководителю образовательного учреждения. Именно на нем лежит ответственность за разрешение конфликтов.
08.10.2012

Вопрос

Как поступить в кадетский корпус?

Ответ

Кадетские корпуса и суворовские военные училища — учебные заведения с особыми условиями приема учащихся.

Если вы планируете обучение ребенка в кадетском корпусе, обратите внимание на сроки подачи документов: с 15 апреля до 1 июня. Специальная комиссия принимает детей в возрасте от 10 до 17 лет на основе собеседования, медицинского и психологического освидетельствования.

Как правило, для участия в конкурсе от родителей (законных представителей) требуется личное заявление, заверенные копии документов об образовании, характеристика на ребенка, медицинские документы и документы, подтверждающие его право на льготы. К пакету документов можно приложить копии грамот, похвальных листов, дипломов различных соревнований, которые расскажут о личных достижениях кандидата в кадеты. Полный список необходимых документов можно найти на сайте интересующего вас образовательного учреждения.

02.10.2012

Вопрос

Что является основанием выдачи выпускникам аттестата о среднем (полном) общем образовании?

Ответ

Согласно приказу Министерства образования и науки Российской Федерации от 28 февраля 2011 г. N 224, аттестат о среднем (полном) общем образовании выдается ученикам, освоившим основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования в любой форме и прошедшим государственную (итоговую) аттестацию в установленном порядке.

Аттестаты выдаются выпускникам IX и XI (XII) классов не позднее десяти дней после даты издания приказа об окончании обучения в тех образовательных учреждениях, в которых они проходили государственную (итоговую) аттестацию, на основании решения педагогического совета.

12.09.2012
Cтраницы:ПредСлед
Президентская библиотека имени Бориса Николаевича Ельцина
профориентационный центр Вектор Информационный центр по атомной энергии в Санкт-Петербурге УКЦ «Профессиональный рост» ЦГПБ им. В.В. Маяковского
PRO Образование 2011