Санкт-Петербург

Раздел Школы, гимназии, лицеи в Петербурге

Вопрос-ответ

Задать вопрос

Заполните форму

Также можно прислать вопрос на эл. почту редакции: glavsprav@gmail.com


Вопрос

В каких формах проводится государственная (итоговая) аттестация обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования?

Ответ

С 2009 года на территории Российской Федерации итоговая аттестация выпускников 11 (12) классов проводится в формате Единого государственного экзамена (ЕГЭ). Другие виды итоговой аттестации предусмотрены лишь для учеников с ограниченными возможностями здоровья
04.09.2012

Вопрос

Ребенок закончил 9 класс и хочет продолжить учёбу в своей же школе, выбрав физико-математический профиль. Ему отказали, так как по физике и информатике он имеет удовлетворительные оценки. Насколько это правомерно?

Ответ

Как правило, список кандидатов на поступление в профильный класс формируется из оценок ученика по двум обязательным предметам: русскому языку и математике — и двум профильным предметам. Если ваш сын имеет недостаточно высокие оценки, его переход в профильный класс вряд ли возможен.

При этом ученики школы не имеют преимущества при переводе в старший класс именно своей школы, на каждое место идет городской конкурс.

Вопрос формирования профильных 10-11 классов в школах регламентируется Положением о порядке приема, перевода, отчисления учащихся в образовательные учреждения. Советуем обратиться к руководству образовательного учреждения, чтобы они предоставили вам текст документа.

06.07.2012

Вопрос

Я гражданин Молдовы, закончил в своей стране 10 классов. Сейчас переехали в Санкт-Петербург. Могу ли я закончить 11 класс здесь и что для этого нужно?

Ответ

Граждане России и иностранные граждане, проживающие в Петербурге, имеют равные права на образование.

    Прием иностранных граждан в общеобразовательные учреждения регулируется несколькими нормативными документами:
  • Закон «Об образовании» (действующая редакция от 10 июля 1992 года № 3266-1);
  • ФЗ от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»;
  • Типовое положение школы, утвержденное постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 г. № 196.

Как правило, требуется официальное подтверждение полученного вами в Молдове образования. На территории Российской Федерации признаются документы иностранных государств об уровне образования и (или) квалификации, подпадающие под действие международных договоров Российской Федерации и (или) выданные иностранными образовательными организациями, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации.

Ответить на все вопросы, связанные с обучением в петербургской школе, вам смогут сотрудники Комитета по образованию Санкт-Петербурга. Адрес: пер. Антоненко, д. 8, телефон: 570-31-79.

Вы можете также напрямую обратиться в районный отдел образования, полный список опубликован на сайте ГлавСправ.

04.07.2012

Вопрос

Скажите, пожалуйста,до какого числа я являюсь школьницей? Я закончила школу, получила аттестат.

Ответ

Вы будете считаться школьницей до начала нового учебного года, т.е. до 1 сентября 2012 г.
26.06.2012

Вопрос

Может ли администрация средней общеобразовательной школы оставить обучающегося на ступени среднего (полного) общего образования на повторный год обучения?

Ответ

Обязательное обучение распространяется только на первые 9 классов образования. Решение, оставлять ли ученика на повторное обучение в старших классах, принимает педагогический совет школы.

Как правило, старшеклассники, которых не допустили к годовым контрольным экзаменам (например, по причине плохой успеваемости), получают справку об обучении в школе. С этой справкой они могут не раньше, чем через год, сдать выпускные экзамены в форме экстерната по тем предметам, по которым имеют неудовлетворительную оценку.

В случае с ЕГЭ, если выпускник 11 (12) класса получил неудовлетворительные оценки по двум обязательным предметам: русский язык и математика — администрация школы имеет право не выдавать ему аттестат об образовании и назначить переаттестацию на следующий год.

30.05.2012
Cтраницы:ПредСлед
Президентская библиотека имени Бориса Николаевича Ельцина
профориентационный центр Вектор Информационный центр по атомной энергии в Санкт-Петербурге УКЦ «Профессиональный рост» ЦГПБ им. В.В. Маяковского
PRO Образование 2011