Санкт-Петербург

Раздел Школы, гимназии, лицеи в Петербурге

Вопрос-ответ

Задать вопрос

Заполните форму

Также можно прислать вопрос на эл. почту редакции: glavsprav@gmail.com


Вопрос

Где я могу найти справку КЭК?

Ответ

Официально заключение КЭК (клинико-экспертной комиссии) выдается клинико-экспертной комиссией городского или районного медицинского учреждения после проведения детальной экспертизы вашего здоровья. Направление на такие экспертизы выдает лечащий врач или педиатр.

По результату обследования выдается справка КЭК — это вывод о состоянии здоровья пациента, физическом и психологическом восстановлении его организма после болезни, возможности продолжать обучение.

28.10.2011

Вопрос

Могу ли я оспорить оценку, поставленную моему ребенку в четверти? Существуют ли независимые эксперты по оценке знаний учеников?

Ответ

Да, разумеется, если вы не согласны с действиями учителей вашей школы, вы имеете право оспорить их. В первую очередь, необходимо обратиться к руководителю учебного заведения — директору. Если решение вас не устроит, вам помогут специалисты местного управления образованием. В любом случае, для начала предлагаем вам получить консультацию юриста.

В Петербурге действует несколько «горячих линий» по конфликтным вопросам в области образования. Полный список вы найдете в справке ГлавСправ.

О наличии подобной службы в вашем населенном пункте можно узнать у социального психолога школы, а также в администрации города.

18.10.2011

Вопрос

Сын перешел в 8 класс. Появился новый предмет — «Искусство». Является ли он обязательным и кто принимает решение о проведении таких уроков?

Ответ

Учебные предметы из раздела «Искусство» (изобразительное и музыкальное искусство) входят в федеральный государственный стандарт основного общего образования. Это обязательный для изучения предмет наряду с русским языком, математикой, историей и пр.

Приказ Минобрнауки России от 17 декабря 2010 г. № 1897 « Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования».

19.09.2011

Вопрос

Ребенок пошел в первый класс. С 1 сентября 2011 года вступил закон о внеурочной деятельности. Занятия, которые предлагает школа, меня не устраивают. Могу ли я отказаться от этих занятий, тем более, что мой ребенок посещает другие внешкольные занятия?

Ответ

Любые услуги, которые вам предлагает школьное руководство, должны предоставляться на добровольной основе. В том числе, и внеурочные. В данном случае именно вы и ваш ребенок выступаете в роли «заказчиков». Если на вас оказывается давление, обратитесь за разъяснениями в местное управление образованием (комитет или отдел по образованию администрации города).

07.09.2011

Вопрос

Вправе ли администрация школы, где ребенок проучился 9 лет, отказать в приеме в 10 класс на основании того, что он сдал ГИА по математике на «2»? Он пересдал этот предмет, но директор школы заявила, что даже по результатам аппеляции (в пользу ребенка), он не может продолжать учиться в этой школе.

Ответ

Это очень сложный вопрос и решить его можно только на уровне контролирующих органов. Советуем вам обратиться в местное управление образованием или в инспекцию Комитета по образованию: тел. 572-17-04.

14.06.2011
Cтраницы:ПредСлед
Президентская библиотека имени Бориса Николаевича Ельцина
профориентационный центр Вектор Информационный центр по атомной энергии в Санкт-Петербурге УКЦ «Профессиональный рост» ЦГПБ им. В.В. Маяковского
PRO Образование 2011