Санкт-Петербург

Раздел Школы, гимназии, лицеи в Петербурге

Вопрос-ответ

Задать вопрос

Заполните форму

Также можно прислать вопрос на эл. почту редакции: glavsprav@gmail.com


Вопрос

Мой сын после 9-го класса пошёл в 10-й, но теперь хочет пойти учиться в колледж. Можно ли нам поступить в следующем году, уйдя из школы?

Ответ

Да, ваш сын сможет поступить в колледж после 10-го класса. Условия для него будут такие же, как если бы он поступал после 9-го класса: вступительные экзамены колледжа, зачисление на первый курс — словом, без льгот.

16.12.2010

Вопрос

Можно ли получить освобождение от уроков физкультуры в школе, если ребенок занимается в спортивной школе?

Ответ

Предмет «Физическая культура» является обязательным для изучения.

Справка об освобождении от физкультуры — это медицинский документ, который снимает учащихся с занятий на срок до 1 года. Причинами для его выдачи является заболевание, при котором противопоказаны физические нагрузки, установлено ограничение на них или период восстановления после заболевания.

Таким образом, ребенок не может получить освобождение, поскольку его занятие в секции — добровольное дело, а физкультура в школе — обязательный предмет.

Однако, согласно ФЗ «Об образовании» обучающиеся имеют право на получение образования по индивидуальным учебным планам, по ускоренному курсу; это регламентируется уставом образовательного учреждения. Попробуйте решить вопрос с директором школы и учителем физкультуры.

16.12.2010

Вопрос

Подскажите, куда можно обратиться в поисках учителя начальных классов. У нас в школе есть вакансия — 1 класс без учителя.

Ответ

Попробуйте обратиться в Центр занятости населения Выборгского района Санкт-Петербурга. Он находится по адресу: 2-й Муринский пр., д. 31, тел.: 552-76-06.

Также рекомендуем вам обращаться непосредственно на студенческие биржи труда при педагогических вузах — они занимаются трудоустройством своих выпускников.

13.11.2010

Вопрос

Я окончила школу с золотой медалью. Какие льготы я получу при поступлении в вуз?

Ответ

С 2009 года льготы медалистам при поступлении в вуз не предоставляются. Вы будете поступать в университет на общих правилах: вам нужно будет сдавать все экзамены в рамках ЕГЭ так же, как и остальным выпускникам, а если вуз устанавливает дополнительные вступительные испытания — то и их тоже.

28.07.2010

Вопрос

В школе я пропускал много уроков. Учитель пригрозил, что не допустит к сдаче ЕГЭ. Правильно ли это?

Ответ

По правилам проведения Единого государственного экзамена, вас не могут не допустить к ЕГЭ из-за прогулов в школе. ЕГЭ сдают только те выпускники, которые имеют положительные годовые отметки по всем общеобразовательным предметам за 10-й и 11-й (12-й) классы. Поэтому все зависит от того, как пропуски повлияли на ваши итоговые оценки. Если у вас в дневнике «двойки» за год, то допуска к ЕГЭ не будет, а вместо аттестата выдадут справку.

23.06.2010
Cтраницы:ПредСлед
Президентская библиотека имени Бориса Николаевича Ельцина
профориентационный центр Вектор Информационный центр по атомной энергии в Санкт-Петербурге УКЦ «Профессиональный рост» ЦГПБ им. В.В. Маяковского
PRO Образование 2011