Санкт-Петербург

Раздел Школы, гимназии, лицеи в Петербурге

Вопрос-ответ

Задать вопрос

Заполните форму

Также можно прислать вопрос на эл. почту редакции: glavsprav@gmail.com


Вопрос

Подскажите, куда можно обратиться в поисках школы с инклюзивным образованием в Фрунзенском районе?

Ответ

Всеми аспектами поступления детей в школы занимаются инспекторы отдела образования Петербурга (по районам). Они же могут помочь вам найти классы с программой инклюзивного образования. Советуем вам обратиться с данным вопросом по тел.: (812) 269-18-16.

Организацией коррекционно-развивающего обучения для вашего ребенка, проведением комиссии по оценке его психологических особенностей занимается Центр психолого-медико-социального сопровождения Фрунзенского района, тел.: (812) 572-99-97.

19.03.2012

Вопрос

Я учусь в 8 классе, хочу на каникулах подработать… Куда мне обращаться?

Ответ

Трудоустройством ребят от 14 до 18 лет занимается Комитет по труду и занятости населения Санкт-Петербурга. Чтобы получить список вакансий для школьников, оформить необходимые документы и получить консультацию, обращайтесь в ближайший Центр занятости населения. Адреса, телефоны и график работы Центров занятости можно узнать на сайте Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга по адресу www.rspb.ru..

12.12.2011

Вопрос

Допустят ли к сдаче ЕГЭ моего ребёнка, если он не является гражданином РФ, но закончит в этом году российскую школу? Выдадут ли аттестат?

Ответ

Разумеется, раз уж ваш ребенок учится в данном образовательном учреждении, там обязаны провести его итоговую аттестацию и выдать все полагающиеся документы: сертификат ЕГЭ и аттестат о получении полного среднего образования.

17.11.2011

Вопрос

Можно ли ребёнку из Белоруссии перевестись в российскую школу, чтобы с нового года учиться уже в Питере? Нужно ли разрешение от биологического отца?

Ответ

Правила приема детей в общеобразовательное учреждение определяются его учредителем в соответствии с законодательством Российской Федерации и закрепляются в уставе образовательного учреждения. Конечно, существует общее федерального законодательства: школы, гимназии и лицеи должны обеспечивать прием всех граждан, которые проживают на определенной территории и имеют право на среднее и начальное профессиональное образование.

Для подтверждения своего проживания на территории школы, вам понадобится зарегистрировать ребенка по месту пребывания (временное проживание) или по месту жительства (постоянное проживание). Без регистрации вам может быть отказано в зачислении, но только по причине отсутствия свободных мест в классах.

Если вы переезжаете с ребенком из Белоруссии в Россию на постоянное место жительства, биологический отец должен будет подписать отдельное согласие. Точную консультацию вы можете получить в российском посольстве в Минске, тел. (8-10-375-17) 233-35-90.

16.11.2011

Вопрос

У нашей школы автомобильное движение, сравнимое с магистралью. В результате на прошлой неделе был совершен наезд на ребенка прямо у школы (диагноз «закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга»). Но даже после этого никаких мер по безопасности детей не принимается. Подскажите, куда обращаться, какая структура отвечает за это?

Ответ

За безопасность учеников и преподавательского состава на территории школы и прилегающих к нему территорий отвечает директор вашей школы, заместитель директора по безопасности жизнедеятельности либо частное охранное предприятие.

В любом случае, ответственность лежит на руководителе образовательного учреждения. Понятие «безопасность» распространяется как территории школы, так и на прилегающих территориях.

    В случае, если вам не удается добиться результатов от руководства, и присутствует угроза здоровью учеников, советуем обращаться в официальные органы управления образованием:
  • Инспекция Комитета по образованию: (812) 234-22-29, 234-65-43 (по рабочим дням с 09.00 до 18.00);
  • «Горячая линия» Комитета по образованию: 315-94-72 (по рабочим дням с 09.00 до 18.00, без обеда).
01.11.2011
Cтраницы:ПредСлед
Президентская библиотека имени Бориса Николаевича Ельцина
профориентационный центр Вектор Информационный центр по атомной энергии в Санкт-Петербурге УКЦ «Профессиональный рост» ЦГПБ им. В.В. Маяковского
PRO Образование 2011