Санкт-Петербург

Раздел Школы, гимназии, лицеи в Петербурге

Вопрос-ответ

Задать вопрос

Заполните форму

Также можно прислать вопрос на эл. почту редакции: glavsprav@gmail.com


Вопрос

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, обязательна ли виртуальная школа в общеобразовательной школе районного уровня? На основе чего (правовые документы) она организовывается? Кто, кроме организатора, занимается ею?

Ответ

Ваш вопрос про виртуальную школу не совсем понятен. Попробуйте получить разъяснения либо у руководства школы, либо запасаться на прием к специалистам РОНО и выяснить правомерность организации виртуальной школы у них.

24.07.2014

Вопрос

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, имеют ли право педагоги ставить ученикам двойки за забытую дома тетрадь с домашним заданием? В нашей школе это обычная практика, причем, двойка не исправляется, даже если на следующий день тетрадь сдается. И еще. Обеды в школе начинаются после 4-го урока. Все перемены, начиная именно с 4-го урока, по 10 мин. Как ученикам школы успеть собраться после предыдущего урока, спуститься в столовую, отстоять очередь за едой, поесть, дойти до другого класса и подготовиться к началу следующего урока? Ведь это все надо успеть за 10 минут!

Ответ

Искать решения подобного рода проблем необходимо начинать с обращения к руководству школы. Не найдете с ним общего языка? Обращайтесь в РОНО или на горячую линию Комитета по образованию — тел.: 576-20-19.

14.05.2014

Вопрос

Здравствуйте! Моя дочь хочет прийти на прием к психологу по поводу школьных проблем и переживаний. Как записаться к психологу? Бесплатно это или платно?

Ответ

Советуем вам обратиться в ближайший по месту жительства Центр социальной помощи семье и детям. Таких центров в Петербурге несколько, а услуги, которые в них оказываются, в том числе и психологическая помощь, бесплатны.

20.03.2014

Вопрос

Скажите, а можно куда-нибудь поступить после 8 класса? Желательно, чтобы это был лицей для девочек. И как потом сдается экзамен по математике? В стиле ГИА?

Ответ

В Петербурге учебных заведений, куда принимают после окончания 8 класса, не очень много, а конкретно для девочек — еще меньше. Воспользуйтесь информацией о ссузах, ведущих прием после 8 класса, на нашем сайте. Возможно, ваш вариант — обучение в Садово-архитектурном профессиональном лицеи или в Лицее кондитерского мастерства и хлебопечения. Точнее о процедуре сдачи интересующего вас экзамена вы сможете узнать при подаче документов.

23.01.2014

Вопрос

В этом году дочь моей сестры заканчивает 9 классов, проучившись в данной школе 4 года. Выдадут ли ей аттестат о среднем образовании, если родители и дочь не являются гражданами РФ? Если нет, то как быть?

Ответ

Иностранные граждане могут обучаться в общеобразовательных учреждениях наравне с гражданами РФ.

Раз девочка учится в данном образовательном учреждении, там обязаны провести её итоговую аттестацию и выдать аттестат о получении основного общего образования (9 классов). Если девочка продолжит обучение, то после успешного окончания 11 класса она получит аттестат о среднем (полном) общем образовании.

22.03.2013
Cтраницы:ПредСлед
Президентская библиотека имени Бориса Николаевича Ельцина
профориентационный центр Вектор Информационный центр по атомной энергии в Санкт-Петербурге УКЦ «Профессиональный рост» ЦГПБ им. В.В. Маяковского
PRO Образование 2011