Санкт-Петербург

Раздел Школы, гимназии, лицеи в Петербурге

Вопрос-ответ

Задать вопрос

Заполните форму

Также можно прислать вопрос на эл. почту редакции: glavsprav@gmail.com


Вопрос

По какому принципу теперь можно отдавать ребёнка в школу? Правда, что только по прописке? А если я хочу, чтобы он учился в другой школе?

Ответ

Законом закреплено первоочередное право на запись в школу для детей, которые закреплены по месту жительства за данной школой. Запись ведется с 10 марта по 31 июля. Те, кто не проживает на территории, отведённой для школы, могут подать заявления на свободные места с 1 августа. Если вам отказали в записи, требуйте письменное уведомление. Для решения спорных вопросов в администрации вашего района создается конфликтная комиссия.

14.01.2013

Вопрос

В моей школе родители выбрали курс религиозной культуры, который меня не устраивает. Что я могу сделать?

Ответ

По существующим правилам, нужный модуль для изучения курса «Основы религиозных культур и светской этики» выбирают родители учеников по окончании 3 класса. При этом вместе с учителем на классном собрании они обсуждают возможные варианты и ведут протокол. В крайнем случае, в сентябре на родительском собрании решение можно опротестовать и изменить курс.

Если у вас все же есть претензии по данному вопросу — обращайтесь на горячую линию Комитета по образованию: (812) 576-20-19.

14.01.2013

Вопрос

Если написать жалобу в Комитет образования, как это отразится на ребенке в дальнейшем? Класс стал неуправляемым, решение конфликта нужно решать немедленно.

Ответ

Вы как родитель или опекун имеете право отстаивать интересы ребенка любыми законными методами. Если ситуация в школе стала критической, на ребенка или на вас оказывается давление — обязательно обращайтесь в местные органы управления образованием, специальные органы попечительства или даже в прокуратуру!

Советуем также предварительно ознакомиться с главным юридическим документом школы — её уставом. Это поможет решить многие разногласия с педагогами или руководством образовательного учреждения ещё на начальном этапе.

13.12.2012

Вопрос

Я хочу уйти из техникума, но меня хотят перевести в вечернюю школу, потому что мне нет 18 лет. Документы не отдают, как быть?

Ответ

Согласно действующему на данный момент закону «Об образовании», общее образование является обязательным для всех граждан РФ в возрасте до 18 лет. Это относится и к начальному, и к основному, и к полному среднему образованию (10-11 классы).

Оставить общеобразовательное учреждение до 18 лет вы сможете только по согласию родителей (законных представителей), комиссии по делам несовершеннолетних и органов местного самоуправления. Если вы не желаете продолжить образование в техникуме, то, по усмотрению родителей или официальных опекунов, обязаны продолжить образование в иных формах (например, экстернат).

26.11.2012

Вопрос

Будет ли у меня аттестат с золотым тиснением, если по ГИА я получу три четверки, а годовые оценки все пятерки?

Ответ

«Аттестат с золотым тиснением», т.е. с отличием, выдается только после 11 класса в придачу к золотой медали «За особые успехи в учении». При этом оценки за среднюю школу не будут учитываться — только полугодовые, годовые и итоговые отметки по всем предметам, изучавшимся в 10-11 (12) классах, а также оценки за государственную итоговую аттестацию.
07.11.2012
Cтраницы:ПредСлед
Президентская библиотека имени Бориса Николаевича Ельцина
профориентационный центр Вектор Информационный центр по атомной энергии в Санкт-Петербурге УКЦ «Профессиональный рост» ЦГПБ им. В.В. Маяковского
PRO Образование 2011