Санкт-Петербург

Раздел Школы, гимназии, лицеи в Петербурге

Статьи

 

Пять правил приема в вузы-2011

До 1 февраля 2011 года все российские вузы должны были опубликовать правила приема в вузы в 2011 году. Изменения в правилах приема (произошедшие и ожидаемые) специально для ГлавСправ комментирует проректор Высшей школы экономики Григорий Гельмутович Канторович.

02.02.2011


Образование в Петербурге по-китайски

Пэн Сюеган, консул по образованию КНР в Санкт-Петербурге

На данный момент в России живут и учатся несколько тысяч китайских студентов. Какие образовательные направления выбирают восточные гости? Об этом специально для ГлавСправ рассказал консул по образованию КНР в Санкт-Петербурге Пэн Сюеган.

31.01.2011


Что выбирают абитуриенты?

Мы регулярно публикуем рейтинги самых востребованных, интересных и необычных профессий. Но учитывают ли абитуриенты эту информацию? Ориентируются ли на перспективность выбранной профессии или руководствуются другими причинами? Ответить на эти вопросы поможет рейтинг направлений, выбранных абитуриентами в приемную кампанию 2010 года.

12.01.2011


Чему готовят на «курсах ЕГЭ»?

Яковлева Мария Владимировна, заведующая сектором организационно-методического сопровождения РЦОКОиИТ

ЕГЭ — важное событие в жизни будущего студента. И, как любое важное событие, оно требует тщательной подготовки. Репетиторы, подготовительные курсы, дополнительные занятия… Реклама предлагает школьникам огромный выбор частных услуг. Что делать, когда до приемной кампании остались считанные месяцы?

10.12.2010


Санкт-Петербург — старшеклассникам и студенчеству

Матвеев Александр Алексеевич, начальник отдела профессионального образования Комитета по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга.

Студент-первокурсник — это вчерашний школьник, уже достаточно взрослый, но все же еще слишком юный и неопытный. Ежедневно он сталкивается с массой новых для себя проблем. Как справиться с этими непростыми ситуациями? Решить многие вопросы студенту помогает Комитет по науке и высшей школе.

06.12.2010


Событие

Выставка «Образование и карьера»: найти свой путь

С 19 по 20 ноября 2010 г. в ЦВЗ «Манеж» проходила Санкт-Петербургская международная выставка «Образование и карьера». Уже в шестой раз она собрала на одной площадке 200 учебных заведений высшего и среднего профобразования, 37 фирм-работодателей, а также компании, занимающиеся организацией образования за рубежом и дополнительным образованием.

22.11.2010


Школе нужна родительская поддержка

Брега Александр Николаевич, генеральный директор ЗАО «Мегалит», руководитель попечительского совета школы № 639.

Школа — это важная составляющая развития ребенка. Важная, но далеко не единственная. И об этом часто забывают родители, когда отдают свое чадо «в надежные руки» преподавателей, снимая тем самым с себя часть ответственности. Рассказать о роли родителей в образовательном процессе на своем примере корреспондент ГлавСправ попросил Александра Николаевича Брегу, бизнесмена и руководителя попечительского совета школы № 639.

04.11.2010


Жить, а не существовать

Учебные заведения в России оборудованы так, что не предусматривают нужд инвалидов. Преподаватели не умеют с ними работать, сверстники не знают, как с ними общаться... Человек испытывает трудности адаптации. Большие надежды на решение всех этих проблем возлагают на инклюзивное образование.

21.10.2010


Рособрнадзор комментирует изменения в ЕГЭ-2011

Вот уже второй год ЕГЭ изменил статус эксперимента и стал единственной формой оценки школьных знаний в России. Но по-прежнему форма и содержание экзамена вызывают множество вопросов как у учеников, так и их родителей. Ответить на некоторые из них, а также рассказать, как изменится единый госэкзамен в ближайшее время, решили представители Рособрнадзора во главе с Любовью Глебовой на встрече с московскими школьниками.

30.09.2010


ЕГЭ станет привычным для всех

Любовь Глебова, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, отвечающей за проведение ЕГЭ, в интервью «Ъ» рассказала, что новая процедура единого госэкзамена ее устраивает. По ее словам, ЕГЭ вывел из тени коррупцию в российском образовании, а учителя и ученики по мере подготовки все спокойнее относятся к новой системе проверки знаний.

30.09.2010

Cтраницы:ПредСлед
Президентская библиотека имени Бориса Николаевича Ельцина
профориентационный центр Вектор Информационный центр по атомной энергии в Санкт-Петербурге УКЦ «Профессиональный рост» ЦГПБ им. В.В. Маяковского
PRO Образование 2011