Санкт-Петербург

Раздел Школы, гимназии, лицеи в Петербурге

Статьи

 

Событие

Сказ об учительнице

Сегодня «ГлавСправ» рассказывает об Алене Дмитриевне Борисовой — молодой учительнице начальных классов в школе № 336, которая по итогам года стала победителем среди учителей конкурса «Золотые достижения».

09.06.2011


Событие

Школьные годы пролетели, как в кино…

Первый раз — в первый класс… За ним второй, третий… десятый… Парты, уроки, шпаргалки, косички, переменки… Как кадры кинопленки мелькали эти картинки у тех, кто вчера, 25 мая, сказал: «Прощай, школа!» Корреспондент журнала ГлавСправ побывала на Последнем звонке в гостях у известной петербургской гимназии № 56.

26.05.2011


Петербургская школа: классы без табачного дыма

Вот уже несколько лет, 31 мая весь мир отмечает День отказа от курения. В нашей стране антитабачные акции проводятся только второй год. В канун этого знаменательного дня в Петербурге прошел финал городского конкурса «Соревнование классов, свободных от курения».

24.05.2011


Педагоги — лидеры образования

20 мая состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурса «Лидеры образования Санкт-Петербурга — 2011». Конкурс проводится ежегодно среди самых талантливых и творческих педагогов нашего города.

24.05.2011


Событие

Награждают молодых и талантливых

В Петербурге состоялся конкурс «Лидеры образования Санкт-Петербурга — 2011». Высокое жюри выбрало самых талантливых и творческих учителей школ, воспитателей дошкольных образовательных учреждений, педагогов-психологов и других работников дополнительного, начального и среднего профессионального образования. Перед церемонией награждения, в кулуарах Атриума Комендантского дома Петропавловской крепости, редактору журнала «ГлавСправ.Образование» удалось побеседовать с некоторыми участниками этого мероприятия.

23.05.2011


Дети-мигранты в российских школах

Даниил Александрович Александров, к.б.н., профессор кафедры социологии НИУ-ВШЭ.

В среду, 18 мая в НИУ-ВШЭ состоялся публичный социологический семинар, посвященный проблеме мигрантов и обучения их детей. Тема мигрантов в Санкт-Петербурге стоит весьма остро. Приток населения в последние годы все увеличивается. Родители, ищущие в Петербурге работу, приезжают с детьми, часто малыши рождаются уже здесь. Сколько детей-мигрантов в питерских школах на самом деле? Как адаптируются дети-мигранты к школьной жизни, как быстро осваивают язык, как успевают по предметам? Встречают ли они дискриминационное отношение в лице сверстников и учителей? Все эти острые вопросы обсудили на семинаре.

18.05.2011


Инклюзивное образование: первые важные шаги.

Наталья Геннадьевна Путиловская, первый заместитель председателя комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга

Проблема развития инклюзивного образования в нашей стране стоит весьма остро. О том, с какими проблемами приходится сталкиваться, и для чего необходимо совместное обучение детей с разными возможностями, в интервью ГлавСправ рассказала Наталья Геннадьевна Путиловская, первый заместитель председателя комитета по образованию правительства Санкт-Петербурга.

17.05.2011


Образовательные стандарты нужно серьезно дорабатывать

Рачевский Ефим Лазаревич, директор Центра образования № 548 «Царицыно»

Сегодня в обществе обсуждается два альтернативных варианта госстандарта (ФГОС) для 10-11 классов. Но в действительности и тот, и другой не имеют шансов, т.к. требуют серьезной переработки. О преимуществах и недостатках проектов Кондакова и РАО рассказал Ефим Лазаревич Рачевский, директор Центра образования №548 «Царицыно».

12.05.2011


Игровое обучение: увлекательно о важном

Игра как процесс познания стала применяться еще до того, как психологи признали ее незаменимой частью цивилизации. Играя, ребенок познает мир, пробует новое, совершает первые ошибки и приобретает бесценный опыт. Как ни странно, но в западной педагогике игровые методы стали применяться относительно недавно. О том, что такое «учиться играючи», рассказывает ГлавСправ.

12.05.2011


Сдаем ЕГЭ досрочно

ГлавСправ напоминает: если у вас нет возможности сдать ЕГЭ в основные сроки, вы всегда можете сделать это досрочно. Следите за расписанием экзаменов!

12.04.2011

Cтраницы:ПредСлед
Президентская библиотека имени Бориса Николаевича Ельцина
профориентационный центр Вектор Информационный центр по атомной энергии в Санкт-Петербурге УКЦ «Профессиональный рост» ЦГПБ им. В.В. Маяковского
PRO Образование 2011