Санкт-Петербург

Раздел Профориентация. Образовательный и карьерный маршрут

Вопрос-ответ

Задать вопрос

Заполните форму

Также можно прислать вопрос на эл. почту редакции: glavsprav@gmail.com


Вопрос

Сколько лет нужно учиться на повара-кондитера по закону и нарушает ли закон колледж, который обучал на эту профессию 3 года 10 месяцев?

Ответ

Для подготовки повара кондитера ранее действовал образовательный стандарт 19.01.17 (260807.01), по которому продолжительность очной формы обучения составляла для поступивших на базе основного общего образования 2 года 10 месяцев, а на базе среднего общего образования – 10 месяцев. Теперь вошел в действие новый стандарт 43.01.09, по которому продолжительность очного обучения на базе основного общего образования составляет 3 года 10 месяцев, а среднего общего образования – 1 год 10 месяцев. Федеральный государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования по профессии 43.01.09 «Повар, кондитер» (утвержден приказом Министерства образования и науки РФ от 9 декабря 2016 г. № 1569). Прием на обучение в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом среднего профессионального образования по профессии 260807.01 Повар, кондитер прекращается с 1 сентября 2017 г.

13.06.2017

Вопрос

Какие нужно издавать экзамены после 9-го класса, чтобы поступить на повара кондитера?

Ответ

Для поступления на повара, кондитера в колледж после 9-го класса не требуется сдавать вступительные экзамены.

30.05.2017

Вопрос

Какие экзамены нужно сдавать, чтобы поступить на повара в колледж?

Ответ

Для поступления в колледж на повара экзамены не надо сдавать. Подается заявление и необходимый пакет документов. Если численность поступающих превышает количество бюджетных мест, то проводится конкурс аттестатов.

27.05.2017

Вопрос

Какой нужен вступительный балл, чтобы поступить на повара?

Ответ

Для поступления в колледж или техникум на повара экзамены сдавать не надо, достаточно подать заявление и документы. Если количество заявлений превысит количество бюджетных мест, тогда учитывается средний балл аттестата. В этом случае проходной балл будет зависеть от среднего балла аттестата других абитуриентов, а также от конкурса.

17.05.2017

Вопрос

Какие предметы мне нужно будет сдать при выпуске из школы, а так же при поступлении в колледж на кондитера? А также нужно ли хорошо знать химию?

Ответ

Вам надо сдать экзамены, которые необходимы только для получения аттестата. При поступлении в колледж на кондитера экзамены сдавать не надо. Будет учитываться средний балл аттестата.

20.04.2017
Cтраницы:ПредСлед
Президентская библиотека имени Бориса Николаевича Ельцина
профориентационный центр Вектор Информационный центр по атомной энергии в Санкт-Петербурге УКЦ «Профессиональный рост» ЦГПБ им. В.В. Маяковского
PRO Образование 2011