Санкт-Петербург

Раздел Профориентация. Образовательный и карьерный маршрут

Вопрос-ответ

Задать вопрос

Заполните форму

Также можно прислать вопрос на эл. почту редакции: glavsprav@gmail.com


Вопрос

Кем можно работать по окончании астрономического отделения СПбГУ?

Ответ

Вам стоит побеседовать на эту тему с выпускниками прошлых лет. Также можно обратиться с этим вопросом в деканат: в нем вам не только помогут консультацией, большинство учебных заведений способствует трудоустройству выпускников, имеет договоры с предприятиями.

Как правило, выпускники этого направления могут стать сотрудником какой-либо обсерватории или научного института астрономического профиля (как в России, так и за рубежом), сотрудником физического или математического научного института, преподавателем в вузе или школе, программистом или системным администратором, прикладным математиком (например, аналитиком-экономистом), инженером (в связанных с физикой областях) и т.д.

27.04.2011

Вопрос

Что лучше: закончить 10 и 11 классы в школе или после 9-го поступить в колледж?

Ответ

Вопрос о том, что лучше — учиться 9 или 11 классов — неоднозначен и решается индивидуально.

Как правило, раньше учителя советовали неуспевающим ученикам поступать в колледж или училище после 9 класса, получать профессию и идти работать. Сейчас ситуация иная; активно развивается политика «непрерывного образования»: после ссуза ребенок получает образование бакалавра в вузе (часто в более короткий срок), затем может поступить в магистратуру, либо работать по специальности, обучаясь на заочном отделении — вариантов много.

Посоветуйтесь с учителями: по силам ли образовательная программа 10-11 классов вашему сыну, узнайте, к чему больше склоняется он сам. Кстати, многие школьники отмечают, что в колледже им учиться интересней и легче, чем в школе — там много дополнительных предметов, активно развита культурная деятельность.

30.12.2010

Вопрос

В этом году закачиваю 9 класс средней школы. Как лучше поступить: сразу идти в колледж (я уже выбрала специальность) или лучше доучиться два года и поступать в университет?

Ответ

На ваш вопрос отвечают специалисты приемной комиссии Университета аэрокосмического приборостроения:

Решающий выбор, конечно, остается за вами. Но если вы уже определились с будущей профессией, можем посоветовать обратить внимание на учебные заведения, входящие в структуру вузов. Именно они дают наибольшее преимущество при поступлении. Такой структурой в Университете аэрокосмического приборостроения является Колледж ГУАП.

Вы можете поступить в наш колледж после 9 класса и выбрать одну из специальностей, по которым планируете продолжать образование в вузе. Это тем более удобно, ведь после окончания колледжа учебные группы практически полным составом переходят на третий курс университета, пройдя формальные вступительные испытания. А если по каким-то причинам вы не сможете получить высшее образование, полученная в колледже квалификация позволит найти хорошую работу.

02.06.2010

Вопрос

Ученик девятого класса, живу в Петербурге. В этом году хочу решить, где продолжить обучение. Либо продолжаю учиться в школе, либо поступаю в колледж. Куда лучше пойти, если в будущем хочу учиться в медицинском вузе и стать врачом?

Ответ

Замечательно, что вы так рано определились с будущей профессией. В вашем случае, лучшим вариантом будет поступить в медицинский колледж, который наиболее полно подготовит к поступлению на медицинский факультет.

Для этого советуем вам заранее выбрать будущий вуз. Большинство из них имеют тесные связи с учреждениями среднего профессионального образования. Как раз сейчас в большинстве петербургских высших учебных заведений проходят дни открытых дверей. Обратитесь к специалистам из приемной комиссии за необходимыми сведениями. Выясните, в каких учебных заведениях СПО они сейчас проводят довузовскую подготовку. Выбрав именно такой колледж, вы существенно улучшите свои шансы на поступление.

09.03.2010

Вопрос

Ученик девятого класса. В этом году хочу определиться: продолжить ли мне обучение в школе, или пойти учиться в колледж. Какой вариант лучше, если в будущем хочу быть переводчиком (иностранный язык)?

Ответ

Многое зависит от того, в какой школе вы учитесь, имеет ли она связи с вузами. Важно и то, какую подготовку по интересующему вас предмету (иностранный язык) готовы дать вам в 10-11 классах.

Поступление в колледж — шаг ответственный, ведь вы на 2 года раньше большинства своих сверстников выберете будущую профессию. Очень важно, чтобы среднее специальное учреждение не только давало качественное образование в конкретной области, но и имело договор о сотрудничестве с тем вузом, в который вы собираетесь поступать. Тогда и обучение будет более эффективным, а поступление значительно упростится.

В Петербурге несколько колледжей имеют давние связи с вузами и дают своим выпускникам гарантии льготного поступления в них. К примеру, Петровский колледж осуществляет программу непрерывного образования «Колледж-вуз» с рядом высших учебных заведений. Педагогический колледж № 1 и Педагогический колледж № 4 также дают возможность по окончании курса обучения поступить на сокращенные сроки в такие вузы как РГПУ им. Герцена или ЛГУ им. Пушкина.

05.02.2010
Cтраницы:ПредСлед →
Президентская библиотека имени Бориса Николаевича Ельцина
профориентационный центр Вектор Информационный центр по атомной энергии в Санкт-Петербурге УКЦ «Профессиональный рост» ЦГПБ им. В.В. Маяковского
PRO Образование 2011