Санкт-Петербург

Раздел Профориентация. Образовательный и карьерный маршрут

Вопрос-ответ

Задать вопрос

Заполните форму

Также можно прислать вопрос на эл. почту редакции: glavsprav@gmail.com


Вопрос

Подскажите, пожалуйста, колледж в Петербурге, в который берут после 11 класса с направлением «Менеджмент»? Если платно, то не более чем 10 000 за семестр, чтобы предоставлялось общежитие.

Ответ

Обратите внимание на колледж при Университете аэрокосмического приборостроения. В нем реализуется обучение выпускников 11 классов по программе «Менеджмент с углубленной подготовкой в коммерческой деятельности» (080501). Обучение на бюджетной основе, предоставляется общежитие.

Колледж ГУАП — один из крупнейших ссузов в Петербурге, действующий на правах факультета вуза. Т.е. по окончании колледжа вы сможете напрямую поступить в СПб ГУАП по профильному направлению.

Все нюансы поступления и обучения вы сможете узнать в приемной комиссии по тел.: 388-86-93.

05.07.2011

Вопрос

Мне хотелось бы знать, куда может поступить мой племянник? Он сдал ЕГЭ на 146 баллов по математике, физике и русскому языку.

Ответ

На ваш вопрос сложно дать ответ… Если ребенок преодолел минимальный порог ЕГЭ по этим предметам, то он имеет право подавать документы в любое учебное заведение. Другое дело, что его баллов может оказаться недостаточно, чтобы пройти конкурс.

Здесь важно учитывать множество факторов: какой из предметов сдан лучше (на него и сделать упор), какой уровень образования (вуз или колледж) вы предпочитаете, в каком направлении ваш племянник собирается учиться.

Это целая работа, и сейчас вам предстоит ее провести. Выберите для себя несколько приоритетных направлений, исходя из того, где ребенок более способен, обратитесь к приемным комиссиям за консультацией. Возможно, вас сориентируют по проходным баллам прошлого года...

Пожалуй, единственная рекомендация: набор предметов показывает, что ваш племянник тяготеет к техническому направлению. При этом баллы не высокие. Советуем вам обратить внимание на технические специальности в колледжах Санкт-Петербурга. Соотношение несложных условий поступления и качественного образования могут вас устроить.

24.06.2011

Вопрос

Как можно поступить после 9 класса в МЧС?

Ответ

Если вы намерены стать в будущем сотрудником МЧС, то начать можно уже с 9 класса, поступив в Пожарно-спасательный колледж «Санкт-Петербургский центр подготовки спасателей».

    Обучение ведется по специальностям:
  • «Автомеханик»
  • «Рациональное использование природохозяйственных комплексов»
  • «Пожарная безопасность»
  • «Защита в чрезвычайных ситуациях»

Порядок поступления и другую информацию вы можете узнать на странице колледжа в нашем справочнике или по тел. приемной комиссии: 446-22-48.

24.06.2011

Вопрос

Не могу решиться, что делать: оставаться в 10 классе или уходить в техникум?

Ответ

Вам стоит взвесить многие «за» и «против». И та, и другая траектории обучения имеют свои преимущества: в школе у вас будет время еще раз подумать над будущей профессией, основательно подготовиться к поступлению в вуз; колледж или техникум позволят за 2-3 года овладеть профессией и стать финансово самостоятельным. С другой стороны, схема «школа-вуз» позволит избежать призыва в армию, а схема «школа-ссуз» даст возможность не сдавать ЕГЭ и учиться по сокращенной программе, если вы планируете продолжить образование после колледжа (техникума) в высшем учебном заведении.

Посоветуйтесь с родителями, друзьями, теми, кто сейчас учится в средних

24.06.2011

Вопрос

А есть в Санкт-Петербурге бесплатный институт, где можно учиться на дизайнера одежды?

Ответ

Вы можете ознакомиться с образовательными программами этих вузов в нашем каталоге, а также связаться со специалистами приемных комиссий и узнать о правилах поступления.

20.06.2011
Cтраницы:ПредСлед
Президентская библиотека имени Бориса Николаевича Ельцина
профориентационный центр Вектор Информационный центр по атомной энергии в Санкт-Петербурге УКЦ «Профессиональный рост» ЦГПБ им. В.В. Маяковского
PRO Образование 2011