Санкт-Петербург

Раздел Профориентация. Образовательный и карьерный маршрут

Вопрос-ответ

Задать вопрос

Заполните форму

Также можно прислать вопрос на эл. почту редакции: glavsprav@gmail.com


Вопрос

Хочу получить образование, чтобы преподавать русский язык как иностранный. Есть ли такой факультет в РГПУ им. А.И. Герцена?

Ответ

Отвечает Филиппов Евгений Александрович, ответственный секретарь приемной комиссии РГПУ им. А.И. Герцена:

«Направление обучения «Русский язык как иностранный» существует только для зарубежных студентов. Но если вы хотите посвятить себя преподаванию русского языка, можно поступить на филологический факультет Герценовского университета, на педагогическое направление. Здесь уже на уровне бакалавриата появляются модуль «межкультурные коммуникации». А углубленная специализация «Преподавание русского как иностранного» осуществляется на уровне магистратуры».

Подробности вы можете уточнить по тел. приемной комиссии: (812) 643-77-66.

14.05.2012

Вопрос

В 2012 году планирую получить второе высшее образование на базе первого. Каким оно будет: бакалавриат, специалитет или магистратура?

Ответ

Для продолжения своего профессионального обучения вы можете выбрать любую из перечисленных программ. Но, строго говоря, магистратура не будет являться «вторым» профессиональным образованием, т.к. это более глубокая теоретическая, научная подготовка в рамках уже выбранного вами направления.

Если же вы планируете сменить профиль образования, то вам подойдет и бакалавриат, и специалитет. Они отличаются только длительностью обучения.

Но учтите, что в связи с переходом на двухуровневую систему ВПО, сейчас далеко не все образовательные программы преподаются как специалитет.

Полный список направлений и специальностей ВПО вы найдете в каталоге ГлавСправ.

05.03.2012

Вопрос

В каких ссузах Санкт-Петербурга вступительные экзамены по специальности «Дизайн» на базе 11 класса включают в себя лишь ЕГЭ? И в каких из них есть бюджет?

Ответ

Поступить на специальность «Дизайн» (072501) по результатам ЕГЭ можно в Петровский колледж. На базе 11 классов вам понадобятся результаты Единого гос. экзамена по русскому языку и математике. Есть бюджетные места.

Подробную информацию можно получить по тел. приемной комиссии колледжа: 252-02-00

27.02.2012

Вопрос

Я сейчас учусь в 9 классе, очень хотела идти на стоматолога, но туда, оказывается, можно поступить после 11 класса. Подскажите, куда можно поступить в Санкт-Петербурге после 9 класса, но чтобы связано было с медициной?

Ответ

Предлагаем вам получить медицинское среднее специальное образование. Это, во-первых, поможет хорошо подготовиться к поступлению на стоматологический факультет вуза, и к тому же, даст вам преимущества при поступлении. С дипломом СПО вам не нужно сдавать ЕГЭ, и срок обучения меньше, чем на базе 11 классов.

Полный перечень колледжей и других учреждений СПО в разных районах Петербурга вы найдете в каталоге ссузов ГлавСправ.

20.12.2011

Вопрос

В каком вузе обучают на хореографа?

Ответ

Высшее профессиональное образование по специальности «Хореографическое исполнительство» вы сможете получить в Санкт-Петербургском государственном университете культуры и искусств. Тел. приемной комиссии: (812) 312-95-21.

16.11.2011
Президентская библиотека имени Бориса Николаевича Ельцина
профориентационный центр Вектор Информационный центр по атомной энергии в Санкт-Петербурге УКЦ «Профессиональный рост» ЦГПБ им. В.В. Маяковского
PRO Образование 2011