Санкт-Петербург

Раздел Профориентация. Образовательный и карьерный маршрут

Вопрос-ответ

Задать вопрос

Заполните форму

Также можно прислать вопрос на эл. почту редакции: glavsprav@gmail.com


Вопрос

Я хочу после 9 класса поступить в Колледж туризма и гостиничного сервиса на специальность «Гостиничный сервис». Тяжело ли после колледжа поступить в Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации? И какую профессию я получу?

Ответ

При обучении в Колледже туризма и гостиничного сервиса Санкт-Петербурга по специальности «Гостиничный сервис» (100101) вы получаете квалификацию «менеджер». Дальнейшее обучение и возможность поступления в вуз зависит от того, есть ли между колледжем и СПбГУГА договоренности, например, о социальном партнерстве. Эту информацию советуем уточнить в приемной комиссии колледжа по тел.: 252-44-47.

15.06.2011

Вопрос

Я закончила 8 класс. В какое военное училище можно поступить в Санкт-Петербурге?

Ответ

Правила приема курсантов в разных военных (кадетских) училищах отличаются. Но общим является то, что девочек в них не берут.

Правом обучаться в таких специализированных учреждениях обладают мальчики с 4 по 7 класс, преимущественно — дети военнослужащих и офицеров МВД, а также из малообеспеченных семей. При этом документы на зачисление подаются раньше основных сроков: с середины апреля до конца мая.

Единственной кадетской школой для девочек является Московский пансион государственных воспитанниц, тел. (495) 175-12-10.

Но не отчаивайтесь. Есть еще и многочисленные кадетские классы в общеобразовательных школах, где девочки обучаются наравне с мальчиками. Также у вас есть шанс стать на путь военного офицера и после обычной школы, поступив в высшее военное учебное заведение. Список военных вузов в Петербурге вы найдете на сайте ГлавСправ.

Разумеется, для успешного поступления в эти вузы необходимо будет выполнить особые условия по физической подготовке, иметь определенные документы и т.п. Подробности вы сможете узнать у специалистов приемных комиссий или в ближайшем военкомате.

03.06.2011

Вопрос

На данный момент ученик 10 класса, помогаю в школе и местном ДК как звукооператор и подрабатываю диджеем. Хочу поступить на звукооператора в СПбГУКиТ. Меня интересует список документов и ЕГЭ, проходной балл для поступления.

Ответ

В Санкт-Петербургском университете кино и телевидения нет набора по направлению «Звукооператор». В 2011 году ведется набор на направление «Звукорежиссура аудиовизуальных искусств»» (070701). Для поступления необходимо будет предоставить результаты ЕГЭ по русскому языку и литературе, а также пройти творческий конкурс.

    Необходимые документы:
  • заявление о приеме в СПбГУКиТ,
  • оригинал или ксерокопия документов, удостоверяющих личность, гражданство (паспорт),
  • оригинал или ксерокопия документа государственного образца об образовании (аттестат),
  • оригинал или ксерокопия свидетельства о результатах ЕГЭ,
  • документы, подтверждающие необходимость предоставления льгот (диплом победителя или призера олимпиад, медицинская справки и т.п.)

Проходной балл, особенности творческих испытаний и другие подробности поступления вы можете уточнить в приемной комиссии вуза по тел.: 315-74-83.

02.06.2011

Вопрос

Куда можно пойти учиться на кадета в Петербурге?

Ответ

Санкт-Петербург славится своими военными традициями. И военные учебные заведения в северной столице — одни из первых в России. На данный момент в Петербурге работает 8 кадетских училищ для мальчиков с 4 по 6 классы.

    Они делятся по подчинению ведомствам:
  • Министерство обороны: Суворовское и Нахимовское училища, Ракетно-артиллерийский корпус, Кронштадтский военно-морской корпус и Военно-космический корпус;
  • Министерство внутренних дел РФ: Суворовское военное училище;
  • Федеральная служба безопасности: Пограничный кадетский корпус.
31.05.2011

Вопрос

Подскажите код специальности «Бытовые машины и приборы».

Ответ

Специальность «Бытовые машины и приборы» по новому стандарту высшего профессионального образования (ФГОС ВПО ) вошла в рамки обучения по направлению «Технологические машины и оборудование» (151000). Программа данного направления теперь реализуется на двух ступенях образования: бакалавриат (дополнительный код «.62») и магистратура (дополнительный код «.68»).

Все вопросы, касающиеся перехода вузов на многоуровневую систему обучения по данному направлению, вы можете адресовать в приемную комиссию выбранного вуза.

27.05.2011
Cтраницы:ПредСлед
Президентская библиотека имени Бориса Николаевича Ельцина
профориентационный центр Вектор Информационный центр по атомной энергии в Санкт-Петербурге УКЦ «Профессиональный рост» ЦГПБ им. В.В. Маяковского
PRO Образование 2011