Санкт-Петербург

Раздел

Вопрос-ответ

Задать вопрос

Заполните форму

Также можно прислать вопрос на эл. почту редакции: glavsprav@gmail.com


Санкт-Петербургский государственный университет

Вопрос

Существуют ли в Санкт-Петербурге институты, занимающиеся исследованием космоса?

Ответ

В Санкт-Петербурге вы сможете получить астрономическое образование только в СПбГУ на математико-механическом факультете, отделение астрономии. Для поступления вам необходимо будет предъявить результаты ЕГЭ по русскому языку, физике и математике, а также сдать экзамены в письменной форме, проводимые СПбГУ самостоятельно.

Всего в России менее десяти учебных заведений, в которых можно получить образование по направлению «Астрономия».

25.10.2010

Вопрос

Есть ли бюджетные специальности в СПб государственном университете?

Ответ

В Санкт-Петербургском государственном университете большинство специальностей и направлений подготовки имеют бюджетную форму обучения. Разумеется, речь идет о первом высшем образовании (бакалавриат и специалитет). Так что вам, прежде всего, предстоит выбрать конкретное образовательное направление и специальность. Порядок подачи документов и расписание вступительных испытаний уточняйте в приемной комиссии вуза или на официальном сайте СПбГУ в разделе «Поступающему».

12.10.2010

Вопрос

Как обстоят дела с общежитиями в Санкт-Петербургском государственном университете? Есть ли семейные общежития? А также: какова форма сдачи экзаменов по различным предметам и как можно узнать билеты?

Ответ

Санкт-Петербургский государственный университет обеспечивает общежитием иностранных граждан и граждан РФ из других городов на период подачи документов и прохождения вступительных испытаний. Чтобы получить направление, абитуриенту необходимо указать это в заявлении при сдаче документов.

Стоимость проживания абитуриента в общежитии составляет от 190 до 310 рублей в сутки, в зависимости от условий. Родители имеют право проживать в общежитии вместе только в случае сопровождения ребенка-инвалида. Стоимость проживания родителей: 550 рублей в сутки. Цены указаны за 2010 год.

Информацию о семейных общежитиях СПбГУ не предоставил.

Расписание вступительных испытаний вы найдете на официальном сайте СПбГУ (spbu.ru) в разделе «Поступающему». Каждый год на сайт университета публикуется и новый перечень вступительных испытаний на все специальности СПбГУ

12.10.2010

Вопрос

Можно ли узнать, с какими минимальными баллами в прошлом году поступали в СПбГУ на химический факультет?

Ответ

На ваш вопрос отвечает первый зам. декана химического факультета СПбГУ Ермакова Людмила Эдуардовна:

В прошлом году минимальный порог по ЕГЭ для поступающих на наш факультет составил 124 балла. Это суммарное количество по трем вступительным испытаниям: химии, математике и русскому языку.

    В 2010 году минимальный балл для поступающих составит:
  • Химия: 40 (бюджет и платные места)
  • Математика: 33 (бюджет), 30 (платные места).
24.06.2010

Вопрос

Здравствуйте. В этом году я заканчиваю 11 класс и поступаю в СПбГУ на специальность «Межкультурная коммуникация и перевод». Я знаю, что для поступления мне надо будет сдавать один из вступительных экзаменов в устной форме. Подскажите, когда его принимают: до подачи документов или после неё?

Ответ

Разумеется, все экзамены, устные и письменные, вы сдаете только после подачи документов в вуз. Это своего рода ваша «заявка» на участие в конкурсе. Напомним только, что т.к. устный экзамен относится к испытаниям, проводимым самостоятельно, сроки вашего обращения в приемную комиссию в этом году установлены с 20 июня по 10 июля.
19.04.2010
Cтраницы:ПредСлед →
Президентская библиотека имени Бориса Николаевича Ельцина
профориентационный центр Вектор Информационный центр по атомной энергии в Санкт-Петербурге УКЦ «Профессиональный рост» ЦГПБ им. В.В. Маяковского
PRO Образование 2011