Санкт-Петербург

Раздел

Вопрос-ответ

Задать вопрос

Заполните форму

Также можно прислать вопрос на эл. почту редакции: glavsprav@gmail.com


Санкт-Петербургский государственный университет

Вопрос

Есть ли возможность поступить на бюджетную форму обучения в СПбГУ?

Ответ

Разумеется, вы можете поступить в Санкт-Петербургский государственный университет на бюджетную форму обучения.

Абитуриенты проходят конкурс, отбор ведется по результатам ЕГЭ — чем выше баллы, тем выше шанс поступить на бюджет.

Сведения о количестве бюджетных мест на интересующем вас факультете вы можете уточнить в приемной комиссии СПбГУ по тел. 328-94-55.

24.02.2011

Вопрос

Хочу поступить в СПБГУ на факультет журналистики, но у меня нет возможности поехать в Санкт-Петербург лично. Есть ли возможность отправить документы по почте, и пройти творческий конкурс через Интернет?

Ответ

Согласно правилам поступления в СПбГУ, с 2010 года абитуриент имеет право подавать документы лично или направить по обычной или электронной почте (по своему усмотрению). Конечно, лучше этот вопрос обсудить со специалистами приемной комиссии СПбГУ (abiturient@priem.pu.ru).

Вам необходимо будет отправить необходимые документы по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Напоминаем, что вы не обязаны заверять копии документов, а баллы ЕГЭ можете только указать в заявлении. Все оригиналы документов вам потребуются позже, если вы попадете в первый список зачисленных по баллам. Если вы используете e-mail, уточните технические требования к сканированным копиям документов. Документы, направленные абитуриентом по почте, принимаются до 25 июля.

С экзаменами ситуация сложнее. При поступлении на все отделения факультета журналистики Санкт-Петербургского государственного университета абитуриенты проходят творческий конкурс. Он включает два этапа: творческое сочинение и собеседование. Как вы понимаете, пройти собеседование необходимо лично; задание для написания сочинения будет также выдаваться вам непосредственно на экзамене, на его написание отведено определенное время. Таким образом, вам все-таки придется приехать в Санкт-Петербург для поступления.

07.02.2011

Вопрос

Я учусь на 3 курсе в ДВГУ на факультете германских языков (специальность «перевод и переводоведение», первый язык немецкий, второй — английский, очное бюджетное отделение). Можно ли перевестись в Санкт-Петербургский государственный университет после 3 курса? Есть ли возможность обучения на бюджетной основе?

Ответ

    Вы можете перевестись на факультет филологии и искусств. Для этого вам необходимо будет предоставить:
  • личное заявление с просьбой о переводе в университет;
  • ксерокопию зачетной книжки;
  • академическая справка с указанием объемов (в часах) прослушанных и сданных дисциплин учебного плана.

Возможность обучения на бюджетной основе есть, но она очень мала: когда освобождается бюджетное место, приоритет имеют студенты факультета.

За более подробной информацией о переводе обращайтесь в деканат факультета по тел. (812) 324-07-44.

29.12.2010

Вопрос

Можно ли в Санкт-Петербурге поступить после 9 класса на журналиста?

Ответ

К сожалению, в России не существует среднего профессионального образования по специальности «Журналистика».

Вы можете попробовать поступить на Малый журфак — это дополнительное отделение факультета журналистики Санкт-Петербургского государственного университета.

На Малый журфак принимаются учащиеся 10-х классов, успешно написавшие конкурсное сочинение. Занятия по «Основам журналистского мастерства» проходят 1 раз в неделю.

Обучение на Малом журфаке бесплатное. Для десятиклассников, написавших конкурсное сочинение на оценку ниже «5», предусмотрена платная группа.

За более подробной информацией обращайтесь на факультет журналистики по тел. 323-00-67.

03.12.2010

Вопрос

Где в Санкт-Петербурге можно получить профессию «Журналист»? По каким предметам нужно сдать ЕГЭ для поступления в такой вуз?

Ответ

Профессия «Журналист» — очень разносторонняя. Можно сказать, что в ней главное — призвание, а не запись в дипломе. Но если вы твердо решили получить высшее образование в этом направлении, обратите внимание на крупнейший петербургский вуз — Санкт-Петербургский государственный университет. Чтобы поступить на факультет журналистики СПбГУ, нужно предоставить в приемную комиссию свидетельство ЕГЭ по русскому языку и литературе, а также пройти творческие испытания.

По направлению «Журналистика» можно получить обучение не только в гуманитарном вузе, например, в Институте социологии и управления социальными процессами (СПбГУСЭ). Здесь для поступления вам также придется предоставить результаты ЕГЭ по русскому языку и литературе и пройти творческий экзамен.

Диплом журналиста можно получить и в других вузах Санкт-Петербурга:

28.10.2010
Cтраницы:ПредСлед
Президентская библиотека имени Бориса Николаевича Ельцина
профориентационный центр Вектор Информационный центр по атомной энергии в Санкт-Петербурге УКЦ «Профессиональный рост» ЦГПБ им. В.В. Маяковского
PRO Образование 2011