Санкт-Петербург

Раздел Среднее профессиональное образование в Петербурге

Справка


Вступительные испытания

Опубликованный в первых числах января 2013 года закон «Об образовании в Российской Федерации» снял ограничения по приёму в колледжи, техникумы и другие учреждения среднего профессионального образования (СПО).

Ранее абитуриенту требовалось пройти конкурсный отбор, включавший два обязательных предмета: русский язык и математику, а также дополнительное испытание, по выбору учебного заведения. Теперь потребуется лишь подать документы.

Согласно ст. 68 нового закона: «Приём на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов является общедоступным». Таким образом, к обучению в учреждениях СПО допускаются все, кто имеет образование не ниже основного общего (9 классов) или среднего общего образования (11 классов). Вступительные экзамены будут проводиться только по профессиям и специальностям, требующим определенных творческих способностей, физических и (или) психологических качеств. Как и раньше, каждому из таких направлений учебное заведение выбирает собственный вступительный экзамен.

Если число абитуриентов превысит количество бюджетных мест, учебное заведение имеет право учитывать итоговые оценки, указанные в аттестатах поступающих.

Приказ Минобрнауки России № 36 от 23 января 2014 г. «Об утверждении порядка приема граждан на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования». Зарегистрирован в Минюст России 6 марта 2014 г.

Приказ Министерства просвещения РФ от 26 марта 2019 г. N 131 «"О внесении изменения в Порядок приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования"»,утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 23 января 2014 г. N 36"

Полезная информация?
Президентская библиотека имени Бориса Николаевича Ельцина
профориентационный центр Вектор Информационный центр по атомной энергии в Санкт-Петербурге УКЦ «Профессиональный рост» ЦГПБ им. В.В. Маяковского
PRO Образование 2011