Санкт-Петербург

Раздел Законодательство в образовании

Вопрос-ответ

Задать вопрос

Заполните форму

Также можно прислать вопрос на эл. почту редакции: glavsprav@gmail.com


Вопрос

Я студентка 4-го курса, летом устроилась на работу, по окончанию контракта мне предложили остаться, я обратилась в свой вуз, чтобы получить свободное посещение занятий. В деканате мне отказали в связи с тем, что у меня есть тройка в зачетке. Насколько это правомерно?

Ответ

Решение таких спорных вопросов лежит на руководстве деканата и регулируется уставом вуза. Если вы согласны с таким решением и настаиваете на своей правоте, советуем вам обратиться к ректору вуза либо проконсультироваться с представителями органов студенческого самоуправления (студсовет или профком).

15.09.2011

Вопрос

Ребенок пошел в первый класс. С 1 сентября 2011 года вступил закон о внеурочной деятельности. Занятия, которые предлагает школа, меня не устраивают. Могу ли я отказаться от этих занятий, тем более, что мой ребенок посещает другие внешкольные занятия?

Ответ

Любые услуги, которые вам предлагает школьное руководство, должны предоставляться на добровольной основе. В том числе, и внеурочные. В данном случае именно вы и ваш ребенок выступаете в роли «заказчиков». Если на вас оказывается давление, обратитесь за разъяснениями в местное управление образованием (комитет или отдел по образованию администрации города).

07.09.2011

Вопрос

Существуют ли льготы при поступлении в вузы для ребят, отслуживших в армии?

Ответ

По российскому законодательству, учебное заведение высшего или среднего профессионального образования может рассматривать возможность льготного поступления для лиц, отслуживших в армии.

    Закон РФ от 10 июня 1992 г. 3266-1 «Об образовании» определяет льготы трех видов:
  • право поступления вне конкурса;
  • преимущественное право на поступление;
  • зачисление без вступительных экзаменов.

Вам необходимо получить рекомендации командира воинской части, которые выдаются тем, кто положительно зарекомендовал себя в период прохождения военной службы. Для получения рекомендации не менее чем за месяц до увольнения подается рапорт на имя своего непосредственного начальника.

Рекомендацию можно получить и после службы. Для этого надо обратиться с письменным заявлением к командиру воинской части, в которой проходила служба или в ваш районный военный комиссариат.

Подробности вы можете узнать в журнале ГлавСправ.

08.07.2011
Cтраницы:ПредСлед →
Президентская библиотека имени Бориса Николаевича Ельцина
профориентационный центр Вектор Информационный центр по атомной энергии в Санкт-Петербурге УКЦ «Профессиональный рост» ЦГПБ им. В.В. Маяковского
PRO Образование 2011