Санкт-Петербург

Раздел Законодательство в образовании

Вопрос-ответ

Задать вопрос

Заполните форму

Также можно прислать вопрос на эл. почту редакции: glavsprav@gmail.com


Вопрос

Может ли администрация средней общеобразовательной школы оставить обучающегося на ступени среднего (полного) общего образования на повторный год обучения?

Ответ

Обязательное обучение распространяется только на первые 9 классов образования. Решение, оставлять ли ученика на повторное обучение в старших классах, принимает педагогический совет школы.

Как правило, старшеклассники, которых не допустили к годовым контрольным экзаменам (например, по причине плохой успеваемости), получают справку об обучении в школе. С этой справкой они могут не раньше, чем через год, сдать выпускные экзамены в форме экстерната по тем предметам, по которым имеют неудовлетворительную оценку.

В случае с ЕГЭ, если выпускник 11 (12) класса получил неудовлетворительные оценки по двум обязательным предметам: русский язык и математика — администрация школы имеет право не выдавать ему аттестат об образовании и назначить переаттестацию на следующий год.

30.05.2012

Вопрос

Допустят ли к сдаче ЕГЭ моего ребёнка, если он не является гражданином РФ, но закончит в этом году российскую школу? Выдадут ли аттестат?

Ответ

Разумеется, раз уж ваш ребенок учится в данном образовательном учреждении, там обязаны провести его итоговую аттестацию и выдать все полагающиеся документы: сертификат ЕГЭ и аттестат о получении полного среднего образования.

17.11.2011

Вопрос

Можно ли ребёнку из Белоруссии перевестись в российскую школу, чтобы с нового года учиться уже в Питере? Нужно ли разрешение от биологического отца?

Ответ

Правила приема детей в общеобразовательное учреждение определяются его учредителем в соответствии с законодательством Российской Федерации и закрепляются в уставе образовательного учреждения. Конечно, существует общее федерального законодательства: школы, гимназии и лицеи должны обеспечивать прием всех граждан, которые проживают на определенной территории и имеют право на среднее и начальное профессиональное образование.

Для подтверждения своего проживания на территории школы, вам понадобится зарегистрировать ребенка по месту пребывания (временное проживание) или по месту жительства (постоянное проживание). Без регистрации вам может быть отказано в зачислении, но только по причине отсутствия свободных мест в классах.

Если вы переезжаете с ребенком из Белоруссии в Россию на постоянное место жительства, биологический отец должен будет подписать отдельное согласие. Точную консультацию вы можете получить в российском посольстве в Минске, тел. (8-10-375-17) 233-35-90.

16.11.2011

Вопрос

У нашей школы автомобильное движение, сравнимое с магистралью. В результате на прошлой неделе был совершен наезд на ребенка прямо у школы (диагноз «закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга»). Но даже после этого никаких мер по безопасности детей не принимается. Подскажите, куда обращаться, какая структура отвечает за это?

Ответ

За безопасность учеников и преподавательского состава на территории школы и прилегающих к нему территорий отвечает директор вашей школы, заместитель директора по безопасности жизнедеятельности либо частное охранное предприятие.

В любом случае, ответственность лежит на руководителе образовательного учреждения. Понятие «безопасность» распространяется как территории школы, так и на прилегающих территориях.

    В случае, если вам не удается добиться результатов от руководства, и присутствует угроза здоровью учеников, советуем обращаться в официальные органы управления образованием:
  • Инспекция Комитета по образованию: (812) 234-22-29, 234-65-43 (по рабочим дням с 09.00 до 18.00);
  • «Горячая линия» Комитета по образованию: 315-94-72 (по рабочим дням с 09.00 до 18.00, без обеда).
01.11.2011

Вопрос

Где я могу найти справку КЭК?

Ответ

Официально заключение КЭК (клинико-экспертной комиссии) выдается клинико-экспертной комиссией городского или районного медицинского учреждения после проведения детальной экспертизы вашего здоровья. Направление на такие экспертизы выдает лечащий врач или педиатр.

По результату обследования выдается справка КЭК — это вывод о состоянии здоровья пациента, физическом и психологическом восстановлении его организма после болезни, возможности продолжать обучение.

28.10.2011
Cтраницы:ПредСлед
Президентская библиотека имени Бориса Николаевича Ельцина
профориентационный центр Вектор Информационный центр по атомной энергии в Санкт-Петербурге УКЦ «Профессиональный рост» ЦГПБ им. В.В. Маяковского
PRO Образование 2011