Санкт-Петербург

Раздел Законодательство в образовании

Вопрос-ответ

Задать вопрос

Заполните форму

Также можно прислать вопрос на эл. почту редакции: glavsprav@gmail.com


Вопрос

Входит ли служба в рядах вооруженных сил в педагогический стаж преподавателя средней школы?

Ответ

Да, если службе предшествовала и после нее следовала работа в качестве педагога.

08.11.2013

Вопрос

Добрый день. Подскажите, как правильно рассчитать зарплату директору школы? Экономист районного управления образования говорит, что коэффициент за квалификационную категорию не положен. Говорит, что только за преподавание уроков. Верно ли это?

Ответ

Если речь идет о расчете зарплаты директора школы Санкт-Петербурга, то нужно знать следующее. Расчет должностного оклада директор школы производится в соответствии с Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 01.11.2005 года № 1671 «О системе оплаты труда работников государственных образовательных учреждений, финансируемых за счет средств бюджета Санкт-Петербурга», Постановлением от 20.07.2011 года № 1027 «О внесении изменений в постановление правительства Санкт-Петербурга от 01.11.2005 года № 1671» и зависит от квалификации, указанной в аттестационном листе (выдан после 1 января 2011 года.) Квалификационных категорий много.

Если, допустим, присвоена категория учителя математики и директор проводит уроки по математике, то при расчете зарплаты учитывается коэффициент за квалификационную категорию. При проведении иных уроков — нет, только за уроки. Надо смотреть в каждом конкретном случае. Для директоров школ других регионов могут быть свои правоустанавливающие документы.

31.10.2013

Вопрос

У нас в школе поставили турникет с электронными ключами пропусками для учеников. Родителям доступа в школу нет совсем, ни под каким предлогом. Имеет ли школа право на такие действия?

Ответ

С этим вопросом рекомендуем обратиться на горячую линию Комитета по образованию — тел. 576-20-19. Также обращение можно отправить по эл. почте kombr@gov.spb.ru.

25.09.2013

Вопрос

Здравствуйте, поясните, пожалуйста, сколько времени должны работать с детьми воспитатели коррекционной школы-интерната? Наш работодатель настаивает на 36 часовой недели. При этом график работы скользящий: вторая смена с 13 до 22 часов (но ставят в оплату 7 часов), первая — с 7.30 до 9.30 (2 часа в оплату).

Ответ

Для более детального ответа рекомендуем обратиться в Государственную инспекцию труда. По номеру телефона 747-37-76 проводится автоинформирование, по номерам 746-59-86, 314-19-48 консультируют представители инспекции.

18.09.2013

Вопрос

По какому принципу теперь можно отдавать ребёнка в школу? Правда, что только по прописке? А если я хочу, чтобы он учился в другой школе?

Ответ

Законом закреплено первоочередное право на запись в школу для детей, которые закреплены по месту жительства за данной школой. Запись ведется с 10 марта по 31 июля. Те, кто не проживает на территории, отведённой для школы, могут подать заявления на свободные места с 1 августа. Если вам отказали в записи, требуйте письменное уведомление. Для решения спорных вопросов в администрации вашего района создается конфликтная комиссия.

14.01.2013
Cтраницы:ПредСлед
Президентская библиотека имени Бориса Николаевича Ельцина
профориентационный центр Вектор Информационный центр по атомной энергии в Санкт-Петербурге УКЦ «Профессиональный рост» ЦГПБ им. В.В. Маяковского
PRO Образование 2011