Санкт-Петербург

Раздел Законодательство в образовании

Вопрос-ответ

Задать вопрос

Заполните форму

Также можно прислать вопрос на эл. почту редакции: glavsprav@gmail.com


Вопрос

Имеет ли право негосударственное учреждение заниматься процедурой аттестации педагогов?

Ответ

Негосударственное образовательное учреждение повышения квалификации обязано иметь государственную лицензию и аккредитацию. В таком случае оно имеет право проводить переподготовку и повышение квалификации, в том числе, для педагогических работников. Все образовательные программы завершаются обязательной итоговой аттестацией, по итогам которой выдаются документы об образовании государственного образца.
02.10.2012

Вопрос

Возможно ли поступление в аспирантуру сразу после бакалавриата? Имеются ли пути обхода магистратуры?

Ответ

Согласно действующему Закону о высшем и послевузовском профессиональном образовании (cтатья 11., п. 4), поступить в аспирантуру (адъюнктуру), ординатуру, интернатуру и для обучения в форме ассистентуры-стажировки в различных образовательных учреждениях на конкурсной основе могут граждане РФ, имеющие высшее профессиональное образование, подтвержденное дипломом специалиста или магистра.

Так что единственным на данный момент законным способом «обойти» магистратуру перед аспирантурой является получение образование в форме специалитета (5 лет).

Полная версия документа размещена на сайте Минобрнауки.

19.09.2012

Вопрос

Что является основанием выдачи выпускникам аттестата о среднем (полном) общем образовании?

Ответ

Согласно приказу Министерства образования и науки Российской Федерации от 28 февраля 2011 г. N 224, аттестат о среднем (полном) общем образовании выдается ученикам, освоившим основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования в любой форме и прошедшим государственную (итоговую) аттестацию в установленном порядке.

Аттестаты выдаются выпускникам IX и XI (XII) классов не позднее десяти дней после даты издания приказа об окончании обучения в тех образовательных учреждениях, в которых они проходили государственную (итоговую) аттестацию, на основании решения педагогического совета.

12.09.2012

Вопрос

В каких формах проводится государственная (итоговая) аттестация обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования?

Ответ

С 2009 года на территории Российской Федерации итоговая аттестация выпускников 11 (12) классов проводится в формате Единого государственного экзамена (ЕГЭ). Другие виды итоговой аттестации предусмотрены лишь для учеников с ограниченными возможностями здоровья
04.09.2012

Вопрос

Дочь отучилась на бюджетном отделении РГПУ им. А.И.Герцена по направлению отдела образования района. Существуют ли какие-то временные рамки по отработке после окончания вуза? В каких случаях можно не отрабатывать?

Ответ

Т.к. ваша дочь училась за счет бюджетных средств в рамках целевого приема (по направлению администрации района), на ней лежат определенные обязательства.

Советуем изучить договор, который она заключила перед поступлением — именно в нем описаны права и обязанности обеих сторон.

04.07.2012
Cтраницы:ПредСлед
Президентская библиотека имени Бориса Николаевича Ельцина
профориентационный центр Вектор Информационный центр по атомной энергии в Санкт-Петербурге УКЦ «Профессиональный рост» ЦГПБ им. В.В. Маяковского
PRO Образование 2011