Подольск

Раздел Высшее образование

Статьи

 

От первого лица

Сергей Олегович Барышников: Архангельский «Морфест» получился очень масштабным

Ректор Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова Сергей Олегович Барышников

В дни проведения VII Морского молодежного фестиваля «Морфест – 2015» в Архангельске ректор Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова Сергей Олегович Барышников рассказал о традициях дружбы между вузами и о традициях морского братства.

25.06.2015


Троечник с оригиналом сильнее отличника с копией? Или как добраться до зачисления

«Абитуриент» в переводе с немецкого означает «собирающийся уходить» или «выпускник». В нашей жизни абитуриент - это тот, кто «собирается прийти» или поступить в колледж или вуз после окончания школы. Можно добавить, что абитуриент - это молодой человек, который впервые поступает в вуз (поступающие в магистратуру или в аспирантуру абитуриентами не являются, они продолжают свое обучение). Сосредоточимся на выпускниках школы – абитуриентах бакалавриата и специалитета.

22.06.2015


Инноватика в Санкт-Петербургском государственном университете архитектуры и строительства (СпбГАСУ)

Архитектура и строительство, как никакая другая отрасль, сейчас требуют внедрения новых материалов и новейших технологий. А какие инновации возможны в строительстве?

08.05.2015


Проект «Востребованное образование» обсудили с лидерами студенческих советов

24 апреля состоялась встреча главы Рособрнадзора Сергея Кравцова с лидерами студенческих советов вузов города и активом регионального отделения Ассоциации студентов и студенческих объединений России (студенческого движения Российского Союза Молодежи). Встреча состоялась на базе Городского студенческого центра Санкт-Петербурга.

29.04.2015


Знакомьтесь: вузы

Макаровка - воплощение мечты

Каждый курсант, настоящий или бывший, знает, каким человеком был адмирал Макаров. Несмотря на столь давние годы жизни, он до сих пор влияет на судьбы людей и дает уроки. Вот моя история...

17.04.2015


Неожиданные решения в образовании в период кризиса

Эксперты от образования предполагают, что только около двадцати ведущих университетов и региональные вузы, которые объединятся в крупные университетские комплексы, могут рассчитывать на государственную поддержку. О такой перспективе развития профессионального образования в условиях кризиса сообщил глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов на ХVI-й апрельской международной конференции по экономике.

13.04.2015


Знакомьтесь: вузы

Культурные и социальные проекты Смольного института Российской академии образования

Смольный институт выиграл Федеральный конкурс на разработку и реализацию проекта скульптурной композиции, посвященной двухтысячелетию г. Дербента. В композицию войдут памятник Миротворец и 40 скульптурных изображения женщин-матерей, олицетворяющих собой все национальности республики Дагестан.

01.04.2015


Событие

Представители ведущих вузов Санкт-Петербурга встретились на деловом завтраке

4 марта в Claret Café состоялся деловой завтрак, посвященный вопросам образования. В этом мероприятии, организованном редакцией АиФ-Санкт-Петербург, приняли участие представители ведущих вузов Санкт-Петербурга. Посетил деловой завтрак и наш ректор Иванов Константин Михайлович. В непринужденной обстановке ректоры и проректоры обсудили вопросы ЕГЭ, объединения вузов и целевого обучения. Обсуждение было интересным и плодотворным.

01.04.2015


Основные тенденции развития образования

Формула «Образование – для всех» – не фэнтези, не научная фантастика, но «категорический императив» для любой страны, которая стремится к модернизации в направлении к «обществу знаний» и желает обеспечить себе достойное будущее среди других народов и государств». О.Н.Смолин «Образование для всех: Философия. Экономика. Политика. Законодательство»

25.03.2015


От первого лица

Санкт-Петербургский государственный торгово-экономический университет – твой выбор

Панкова Нина Владимировна, доктор экономических наук, ректор ФГБОУ ВПО "СПбГТЭУ"

О Санкт-Петербургском государственном торгово-экономическом университете, который является признанным лидером экономического образования в сфере торговли и общественного питания России, рассказывает ректор ФГБОУ ВПО "СПбГТЭУ" Панкова Нина Владимировна, доктор экономических наук, профессор, Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, Лауреат премии Правительства Санкт-Петербурга за выдающиеся достижения в области высшего и среднего профессионального образования, Лауреат премии Правительства Российской Федерации 2014 года в области науки и техники.

25.03.2015

Президентская библиотека имени Бориса Николаевича Ельцина
профориентационный центр Вектор Информационный центр по атомной энергии в Санкт-Петербурге УКЦ «Профессиональный рост» ЦГПБ им. В.В. Маяковского
PRO Образование 2011