Санкт-Петербург

Раздел

Вопрос-ответ

Задать вопрос

Заполните форму

Также можно прислать вопрос на эл. почту редакции: glavsprav@gmail.com


Вопрос

Здравствуйте, в заявлении указала профильную математику, но для поступления в вуз она не требуется. Могу ли я отказаться от экзамена и не явиться? Выдадут ли мне аттестат в таком случае?

Ответ

Для получения аттестата о среднем общем образовании выпускникам 11-х классов:  не планирующим поступать в вузы, достаточно сдать экзамены по двум обязательным учебным предметам (русскому языку и математике) в форме государственного выпускного экзамена; планирующим поступать в вузы, необходимо сдать экзамен по одному обязательному учебному предмету (русскому языку) в форме ЕГЭ. Вы можете не явиться на ЕГЭ по математике, аттестат вам выдадут. Однако для поступления в вуз вам необходимо предъявить результаты ЕГЭ по предмету, который требуется в выбранном вузе.
20.02.2021

Вопрос

Если уже сдавали ЕГЭ, (рус., математ, физика,) и через 3 года после сдачи этих предметов сдать ещё например английский, то первые результаты анулируются или просто добавляется старым результатам ЕГЭ?

Ответ

Согласно части 2 статьи 70 Федерального закона результаты единого государственного экзамена при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета действительны четыре года, следующих за годом получения таких результатов.

Сертификат ЕГЭ после 1 сентября 2020 года действителен в течение четырех лет, следующих за годом сдачи экзамена. То есть сертификат 2018 года истекает в декабре 2022-го и может быть использован для поступления в вузы в период с 2018 по 2022 год. Следовательно, сертификаты, выданные в 2019 и 2020 годах, действуют по 2023 и 2024 год соответственно.

Подробно в разделе ЕГЭ,ГИА и подготовка к поступлению на сайте ГлавСправ.

12.02.2021

Вопрос

Здравствуйте, а если я сдам ОГЭ на оценку 4,но в году выходит 3 мне поставят в аттестат «3» или «4»?

Ответ

Итоговая отметка определяется на основании годовой и экзаменационной отметки с учетом четвертных или полугодовых отметок, а также фактической подготовки выпускника. Сертификат ЕГЭ после 1 сентября 2020 года действителен в течение четырех лет, следующих за годом сдачи экзамена. То есть сертификат 2018 года истекает в декабре 2022-го и может быть использован для поступления в вузы в период с 2018 по 2022 год. Следовательно, сертификаты, выданные в 2019 и 2020 годах, действуют по 2023 и 2024 год соответственно.
12.02.2021

Вопрос

Здравствуйте. У меня возник вопрос по поводу сдачи Егэ. Для поступления в вуз мне требуется русский язык , литература, обществознание. Если я сдам русский язык , а по выбору нет . Получу ли я аттестат о среднем общем образовании?

Ответ

Аттестат в этом случае будет выдан, если получен положительный результат на ЕГЭ по русскому языку. Обществознание в этом случае пересдавать не надо.
26.01.2021

Вопрос

Здравствуйте, у меня возник вопрос по поводу сдачи ЕГЭ. Для поступления в нужный мне вуз требуется сдача экзамена по русскому языку, профильной математике и вступительное испытание, которое предоставляет сам вуз. Могу ли я сдать только два экзамена по русскому и профильной математике и получит аттестат? Или все таки придётся сдавать экзамен по ещё одному предмету?

Ответ

Выпускник школы для получения аттестата о среднем (полном) общем образовании должен сдать ЕГЭ по двум обязательным предметам: русский язык и профильная математика. Все остальные предметы сдаются на добровольной основе. Количество экзаменов по выбору выпускники и поступающие в вуз определяют самостоятельно в зависимости от перечня вступительных испытаний в вуз по каждой специальности, которые необходимы для поступления.
28.12.2020
Cтраницы:ПредСлед
Президентская библиотека имени Бориса Николаевича Ельцина
профориентационный центр Вектор Информационный центр по атомной энергии в Санкт-Петербурге УКЦ «Профессиональный рост» ЦГПБ им. В.В. Маяковского
PRO Образование 2011