Санкт-Петербург

Раздел

Вопрос-ответ

Задать вопрос

Заполните форму

Также можно прислать вопрос на эл. почту редакции: glavsprav@gmail.com


Вопрос

Добрый день! Мне нужно срочно поменять дату сдачи ЕГЭ!Я выбрала досрочный период, поскольку в тот момент не было ясно, когда в нашем ВУЗе будет летняя практика, а она могла попасть на основной период. Но я выбрала досрок в ущерб себе, ибо времени очень мало на подготовку вышло. Могу ли я поменять именно дату сдачи, а не предметы?

Ответ

После 1 февраля изменение перечня выбранных экзаменов возможно только при наличии документально подтвержденных уважительных причин.

15.03.2022

Вопрос

Здравствуйте, можно ли сдать в 2022 году ЕГЭ, если в 2021 сдавал ГВЭ, если да, то куда подавать заявление на ЕГЭ и до какого числа?

Ответ

Зарегистрироваться на экзамены нужно не позднее 1 февраля. Для этого необходимо заявить в письменном виде в администрацию своего образовательного учреждения (или в объявленное место регистрации на ЕГЭ) о желании участвовать в ЕГЭ и указать список конкретных предметов.

Подробно о ЕГЭ в разделе ЕГЭ, ГИА и подготовка к поступлению на сайте ГлавСправ.

25.11.2021

Вопрос

Здравствуйте. Если я выпускница прошлого года, и в это году решила пересдать 2 предмета, нужен ли мне допуск к экзамену т.е должна ли я заново писать декабрьское сочинение?

Ответ

Вы вправе пересдать нужные вам предметы, чтобы попытаться улучшить результат. Так как результаты ЕГЭ при пересдаче не аннулируются, можно выбрать лучший результат из полученных. Результаты ЕГЭ действительны четыре года, следующих за годом получения таких результатов. Не нужно заново писать декабрьское сочинение. Все о правилах проведения ЕГЭ читайте в специальном в разделе ЕГЭ, ГИА и подготовка к поступлению .
25.11.2021

Вопрос

Здравствуйте! 1) Выпускники прошлых лет сдают в 2021г ЕГЭ в резервные дни, или в основные со школьниками? 2) Можно ли использовать при поступлении в ВУЗЫ результаты ЕГЭ прошлого года (к примеру результат одного экзамена за прошлый год, двух за этот), или использовать результаты прошлого года, если они окажутся лучше результатов этого года.

Ответ

1. Основной период ЕГЭ запланирован на период с 31 мая по 2 июля 2021 года для всех участников экзаменов, в том числе для выпускников прошлых лет, досрочный период проведения экзаменов в 2021 году отменен.

2. Согласно части 2 статьи 70 Федерального закона результаты единого государственного экзамена при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета действительны четыре года, следующих за годом получения таких результатов.

Сертификат ЕГЭ после 1 сентября 2021 года действителен в течение четырех лет, следующих за годом сдачи экзамена. . Следовательно, сертификаты, выданные в 2020 и 2021 годах, действуют по 2024 и 2025 год соответственно.

3. Абитуриент вправе выбрать, результаты какого года предоставить в приемную комиссию.

Читайте наши материалы в разделе ЕГЭ, ГИА и подготовка к поступлению.

08.04.2021

Вопрос

Здравствуйте, в заявлении указал профильную математику, но понял, что она мне не нужна в ВУЗе, могу ли я не придти на экзамен? Выдадут ли мне аттестат и результаты ЕГЭ по русскому языку? Стоит ли предупредить по этому поводу завуча школы?

Ответ

В проекте Приказа «Особенности проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в 2021 году», выпускники, зарегистрировавшиеся на участие в экзаменах и желающие изменить или дополнить перечень выбранных учебных предметов, а также изменить сроки участия в ЕГЭ, указанные в ранее поданных заявлениях. Заявление об этом необходимо подать в ГЭК не позднее чем за две недели до начала соответствующего экзамена.
27.02.2021
Cтраницы:ПредСлед
Президентская библиотека имени Бориса Николаевича Ельцина
профориентационный центр Вектор Информационный центр по атомной энергии в Санкт-Петербурге УКЦ «Профессиональный рост» ЦГПБ им. В.В. Маяковского
PRO Образование 2011