Псков

Раздел Образовательные олимпиады

Статьи

 

От первого лица

Как выбрать правильную олимпиаду школьников?

Запесоцкий Александр Сергеевич, ректор Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов, академик

Вот и подведены итоги олимпиад школьников в этом году. Прошли торжественные церемонии награждения. Победители и призеры стали студентами лучших вузов России. Ректор Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов, академик Александр Сергеевич Запесоцкий дал рекомендации старшеклассникам как не ошибиться с выбором олимпиады.

26.10.2011


Легко ли поступить олимпиадникам?

Уже скоро, 20 июня, приемные комиссии по всей стране будут ждать документов от олимпиадников. О том, как победители и призеры олимпиад могут реализовать свое право на внеконкурсный прием, рассказал ректор РГГУ Ефим Пивовар.

14.06.2011


Событие

Виват, лауреаты!

В воскресенье, 15 мая, в Санкт-Петербургском государственном университете состоялась торжественная церемония награждения лауреатов интернет-олимпиады школьников по физике. На мероприятии собрались талантливые школьники, их родители и друзья, педагоги и одноклассники.

16.05.2011


От первого лица

Олимпиада завершилась... Да здравствует олимпиада!

Васильев Владимир Николаевич, председатель Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга, ректор СПбГУ ИТМО

Российский совет олимпиад школьников на заседании 27 апреля выявил победителей и призеров, прошедших олимпиад. За пояснениями ГлавСправ обратился к ректору ИТМО, профессору Владимиру Николаевичу Васильеву, доктору технических наук, вице-президенту Российского союза ректоров, председателю Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга, научному руководителю сети RUNNet, заслуженному деятелю науки Российской Федерации, дважды лауреату премии Президента России, дважды лауреату премии Правительства Российской Федерации, члену-корреспонденту Российской академии образования.

03.05.2011


От первого лица

Качество и популярность олимпиад растет

Садовничий Виктор Антонович, академик, ректор МГУ им. М.В. Ломоносова, президент Российского Союза ректоров

Несмотря на все преобразования, система олимпиад для школьников остается по-прежнему самым эффективным инструментом отбора талантливых ребят. Еще одно доказательство — увеличивается количество желающих испытать свои силы в интеллектуальных соревнованиях. Такого мнения придерживается ректор МГУ им. М.В. Ломоносова Виктор Садовничий.

18.02.2011


От первого лица

Олимпиада РГГМУ ждет своих победителей

Иванов Владимир Борисович, ответственный секретарь приемной комиссии Российского государственного гидрометеорологического университета

В опубликованном Перечне предметных олимпиад школьников на 2010-2011 учебный год насчитывается 77 пунктов. Российский государственный гидрометеорологический университет входит в этот список под номером 21 как организатор Межрегиональной олимпиады по географии.

07.12.2010


Интеллектуальные олимпиады: смелее, лучше, умнее!

В любой школе есть одаренные ребята, которые превосходят остальных учеников по интеллектуальному развитию. Однако в жестких рамках школьной программы умам юных «эйнштейнов» и «декартов» не всегда удается разгуляться. Где они смогут проявить свои способности?

06.12.2010


Интеллектуальные олимпиады: смелее, лучше, умнее!

В любой школе есть одаренные ребята, которые превосходят остальных учеников по интеллектуальному развитию. Однако в жестких рамках школьной программы умам юных «эйнштейнов» и «декартов» не всегда удается разгуляться. Где они смогут проявить свои способности?

06.12.2010


От первого лица

Две стороны петербургских олимпиад

Оводенко Анатолий Аркадьевич, ректор СПб ГУАП, председатель Совета по координации приема в вузы Санкт-Петербурга

Не так давно официально был опубликован перечень предметных олимпиад на 2010-2011 гг. Проект этого документа поверг в изумление все образовательное сообщество Санкт-Петербурга: и ректоры, и эксперты отказывались давать комментарии, пока проект не стал приказом. Что за тайну содержал в себе этот приказ?

06.12.2010


От первого лица

Трудная судьба олимпиад 2011 года

Вешев Николай Александрович, ученый секретарь Совета по координации поступления в вузы Санкт-Петербурга.

В ноябре и декабре для старшеклассников наступает решающий этап. Именно сейчас нужно выбрать будущий вуз и спланировать удобный способ поступления. А их, собственно, два: ЕГЭ и льготное поступление, например, система олимпиад. Но все не так просто. С какими сложностями могут столкнуться те, кто выберет второй путь, рассказывает Николай Александрович Вешев, ученый секретарь Совета по координации поступления в вузы Санкт-Петербурга.

19.11.2010

Cтраницы:ПредСлед
Президентская библиотека имени Бориса Николаевича Ельцина
профориентационный центр Вектор Информационный центр по атомной энергии в Санкт-Петербурге УКЦ «Профессиональный рост» ЦГПБ им. В.В. Маяковского
PRO Образование 2011