Санкт-Петербург

Раздел Среднее профессиональное образование в Петербурге

Статьи

 

От первого лица

Новый закон «Об образовании» искажает природу среднего профобразования

Гузел Валеевна Мухаметзянова, академик, директор Института педагогики и психологии профобразования РАО

Проект нового закона «Об образовании» сейчас проходит стадию активного обсуждения не только в СМИ, но и во всех структурах российского общества. Одной из главных «болевых точек» будущего закона является реорганизация системы среднего и начального профобразования.

01.11.2010


От первого лица

Разделение на высшее, среднее и начальное профобразование изживает себя

Фурсенко Андрей Александрович, министр образования и науки РФ

Новый законопроект «Об образовании», перед тем как уйти на рассмотрение в Госдуму, пройдет через процедуру общественных слушаний. О документе, который должен коренным образом изменить всю систему — от школ до университетов, рассказал министр образования и науки Андрей Фурсенко.

23.09.2010


Событие

Эффективное образование для новой России

Садовничий Виктор Антонович, академик, ректор МГУ им. М.В. Ломоносова, президент Российского Союза ректоров

Обращение Президента Российского Союза ректоров, академика В.А. Садовничего к научно-образовательному сообществу России по случаю Дня Знаний.

02.09.2010


Событие

День знаний в Петербурге

Сегодня в Петербурге для сотен тысяч школьников и студентов прошли торжественные линейки в честь Дня знаний. Директора школ и ректоры вузов напутствовали своих будущих воспитанников перед предстоящим учебным годом и проводили первые занятия.

01.09.2010


Событие

Время считать цыплят

На прошлой неделе, 10 августа, завершилась вторая волна приема абитуриентов в вузы. Предварительные итоги приема в вузы и ссузы Санкт-Петербурга были подведены на пресс-конференции, в которой приняли участие: Андрей Станиславович Максимов, председатель Комитета по науке и высшей школе, Анатолий Аркадьевич Оводенко, ректор СПбГУАП, председатель Совета по координации приема в вузы и Виктор Павлович Смирнов, председатель Совета директоров средне-специальных учебных заведений Санкт-Петербурга и Лен.области.

18.08.2010


От первого лица

Прикладной бакалавриат в Петербурге

Жидких Татьяна Михайловна, директор Санкт-Петербургского государственного колледжа физической культуры и спорта, экономики и технологии

Правительство РФ постановило провести в 2010-2014 годах эксперимент по созданию прикладного бакалавриата. Его цель — формирование и распространение новых видов профессиональных образовательных программ. Новое направление внедряется в учебные заведения среднего профессионального и высшего профессионального образования. Их количество пока не превышает пятидесяти. Об особенностях реализации новой программы рассказала директор Санкт-Петербургского государственного колледжа физической культуры и спорта, экономики и технологии.

26.07.2010


От первого лица

«Прикладной» эксперимент

С 1 сентября 2010 года в России стартует очередной эксперимент в области образования. Ряд учебных заведений высшего и среднего профессионального образования начнут обучение студентов по программам прикладного бакалавриата. Само понятие «прикладной бакалавриат» является сравнительно новым, и мало кто толком представляет себе, что это, по сути, такое. Чем он отличается от «классического» бакалавриата? Что ожидает тех, кто выберет новую форму обучения? Давайте разбираться с этим непривычным для российского образования явлением.

22.07.2010


Событие

Курс на правильный выбор

Как известно, сейчас у выпускников 2010 года начинается горячая пора. Перед ребятами стоит нелегкий выбор будущего образования и профессии. Проще всего решить вопрос: «Куда пойти учиться?», обратившись к специалистам ближайшего вуза. Но что делать, если призвание пока не найдено?

06.04.2010

Cтраницы:ПредСлед →
Президентская библиотека имени Бориса Николаевича Ельцина
профориентационный центр Вектор Информационный центр по атомной энергии в Санкт-Петербурге УКЦ «Профессиональный рост» ЦГПБ им. В.В. Маяковского
PRO Образование 2011