Курск

Раздел Профориентация. Образовательный и карьерный маршрут

Статьи

 

Вузы о профессиях

Настоящее и будущее автомобильно-дорожных профессий

На вопросы информационно-справочного портала «ГлавСправ – образование» отвечает профессор кафедры наземных транспортно-технологических машин автомобильно-дорожного факультета Санкт-Петербургского архитектурно-строительного университета (ГАСУ) Добромиров Виктор Николаевич.

26.05.2015


Вузы о профессиях

Инноватика в Санкт-Петербургском государственном университете архитектуры и строительства (СпбГАСУ)

Архитектура и строительство, как никакая другая отрасль, сейчас требуют внедрения новых материалов и новейших технологий. А какие инновации возможны в строительстве?

08.05.2015


«Альма Матер» - профориентация для всех

Знаете ли вы, что в гимназии «Альма Матер» работает один из ведущих центров в области профориентации, предлагающий новейшую европейскую систему профориентации АРИСТОН? Здесь находится единственный центр в Санкт-Петербурге, который сотрудничает с передовыми европейскими центрами.

28.04.2015


Одна из профессий будущего – твоя!

Раньше футурологи занимались поисками братьев по разуму в иных галактиках. Сейчас многие из них переключили свои усилия на предсказание необходимых в самом скором будущем профессий на Земле. Пусть на своей планете, в своей стране, но все-таки, взгляд в будущее...

20.02.2015


Глобальные перспективы российского IT-бизнеса: кадры

Один из важных вопросов, который обсуждали на на Петербургском Международном Экономическом форуме – это кадры. Насколько российское образование и, в частности, высшая школа, готовы обучать людей, конкурентоспособных на глобальном рынке?

18.02.2015


Ссузы о профессиях

Профессия для Марьи-искусницы

Профессиональный реабилитационный лицей

История украшения одежды и предметов быта с помощью вышивания уходит корнями в седую старину. Традиции народной вышивки богаты и разнообразны, в них, как в песне или танце, ярко и всесторонне отражается характер национального искусства, его географические и природные особенности.

27.01.2015


Будь в тренде

«Куда лучше поступать сегодня, чтобы быть востребованным завтра?» – так традиционно звучит вопрос, ответ на который вроде бы помогает сориентироваться выпускникам. Но ориентирует их этот ответ скорее в направлении – куда нести документы по окончании школы, в какие вузы – ссузы поступать. Мы попробуем ответить на вопрос «что лучше начать изучать сегодня, чтобы быть в тренде завтра?»

23.01.2015


Необычные профессии: trouble shooter

Упаковщик стеклянных стаканов, намазыватель булочек джемом, спасатель на нудистском пляже, телефонный гадатель, личный стенографист студента колледжа, наполнитель пончиков и специалист по украшению новогодней елки – самые необычные профессии уходящего года. Недавно появились люди, называющие себя трабл-шутеры. Что же это за профессия? Чем занимаются эти люди?

28.11.2014


Ссузы о профессиях

Имеющий глаза да увидит или Кто такие оптики-оптометристы?

Санкт-Петербургский медико-технический колледж ФМБА России

Одной из актуальных проблем здравоохранения является забота о зрении населения. Сложившаяся в России система раннего выявления и коррекции нарушений зрения предполагает осуществление комплекса медицинских процедур и мероприятий в учреждениях первичной медицинской помощи. Функционирование любого медицинского учреждения этого профиля обеспечивается в первую очередь грамотными, хорошо обученными сотрудниками: оптиками-оптометристами.

26.11.2014


Ссузы о профессиях

Доктор Хаус с дипломом СПО

Санкт-Петербургский медико-технический колледж ФМБА России

Подготовка средних медицинских кадров в России берет свое начало с сороковых годов XVII в., когда в армии возник усиленный спрос на эту категорию медработников. Был введен институт лекарских учеников, которые проходили индивидуальное обучение, преимущественно у заграничных врачей, прибывших в Россию.

26.11.2014

Президентская библиотека имени Бориса Николаевича Ельцина
профориентационный центр Вектор Информационный центр по атомной энергии в Санкт-Петербурге УКЦ «Профессиональный рост» ЦГПБ им. В.В. Маяковского
PRO Образование 2011