Волжский

Раздел Законодательство в образовании

Статьи

 

Что изменит новый закон «Об образовании»?

Сегодня «Российская газета» опубликовала некоторые новшества нового закона «Об образовании». Этот документ, без ложной скромности, можно назвать самым известным проектом современной России. Так чем же он отличается от своего предшественника?

25.12.2012


Госдума приняла закон «Об образовании»

Во вторник, 18 декабря, Госдума приняла во втором чтении подготовленный Минобрнауки законопроект «Об образовании в РФ», который заменит два действующих базовых закона: «Об образовании» (1992 г.) и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (1996 г.) Депутаты обсудили почти 1,5 тысячи поправок.

19.12.2012


Первый пошел: закон «Об образовании» одобрен Госдумой

Вчера Дмитрий Ливанов представил Госдуме окончательный вариант законопроекта «Об образовании». Эпопея длиной в два года, наконец, приближается к развязке: депутаты со многими оговорками все же приняли документ в первом чтении.

18.10.2012


Событие

Состоялось первое заседание Общественного совета по образованию

Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов представил новый состав Общественного совета. По предложению министра председателем совета избран лауреат Нобелевской премии Жорес Алфёров.

03.09.2012


Большая перемена: что изменят новые ФГОСы в школе?

В июле 2012 года в силу вступили новые образовательные стандарты (ФГОС) для старшей школы. Правда, пока он вводится не во всех регионах — тестовый режим планируется завершить только к 2020 году. Петербургские школы, по традиции, одними из первых вступили в эксперимент.

27.08.2012


Ливанов рассказал об изменениях в сфере образования

В канун нового учебного года ряд регионов проводят генеральные педсоветы, чтобы скоординировать работу образовательного сообщества. В конце августа такое собрание на Дальнем Востоке посетил министр образования и науки Дмитрий Ливанов. На встрече с педагогами он рассказал о состоянии дел в сфере образования и поделился планами правительства на ближайший год.

27.08.2012


Жанна Воробьева — новый председатель Комитета по образованию

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко официально представил общественности нового председателя Комитета по образованию. Жанна Воробьева ранее занимала должность начальника управления по надзору и контролю за соблюдением законодательства в области образования. В январе 2011 года она стала заместителем председателя комитета.

29.06.2012


От первого лица

Петербург примет участие в утверждении закона «Об Образовании»

Третьяк Наталья Владимировна, председатель Комитета по образованию Санкт-Петербурга

Проект ФЗ «Об образовании» не требует серьезных доработок и вскоре будет вынесен на рассмотрение в Госдуму. Об этом корреспонденту «ГлавСправ» сообщила председатель Комитета по образованию Санкт-Петербурга Наталья Третьяк.

09.06.2012


Указ «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки»

Президент Владимир Путин подписал Указ «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки».

11.05.2012


От первого лица

Министерство образования и науки: итоги и планы

Фурсенко Андрей Александрович, министр образования и науки РФ

В канун восьмой годовщины создания Министерства образования и науки РФ, Андрей Фурсенко отчитался о достижениях ведомства в 2011 году и наметил основные векторы развития образования в России.

06.03.2012

Cтраницы:ПредСлед
Президентская библиотека имени Бориса Николаевича Ельцина
профориентационный центр Вектор Информационный центр по атомной энергии в Санкт-Петербурге УКЦ «Профессиональный рост» ЦГПБ им. В.В. Маяковского
PRO Образование 2011