Владимир

Раздел Высшее образование

Статьи

 

От первого лица

Нефтегазовое дело — богатство страны

Аплонов Сергей Витальевич, профессор, доктор геолого-минералогических наук, заведующий кафедрой геофизики геологического факультета СПбГУ.

В Санкт-Петербургском государственном университете разрабатываются уникальные образовательные программы, отражающие стратегию экономического развития страны. К примеру, в феврале университет открывает цикл публичных лекций для старшеклассников и абитуриентов «Многоликая геология». Все желающие смогут узнать больше о богатствах, скрытых в недрах нашей страны, познакомиться с работой геологов, которые эти богатства ищут и разрабатывают.

01.02.2011


От первого лица

Согласно духу и букве Болонского процесса

Аплонов Сергей Витальевич, профессор, доктор геолого-минералогических наук, заведующий кафедрой геофизики геологического факультета СПбГУ.

В СПбГУ уже почти 20 лет идет двухуровневая подготовка «бакалавр-магистр». Но со временем все развивается, и отношение к этой системе изменилось. Теперь бакалавриат — не просто «трамплин» перед магистратурой, а вполне самостоятельная ступень образования. О том, как в главном петербургском вузе функционирует двухступенчатая система высшего образования, рассказал профессор Сергей Витальевич Аплонов, заведующий кафедрой геофизики геологического факультета СПбГУ.

01.02.2011


От первого лица

«Мы все учились понемногу…»

Протоиерей Алексей Крылов, настоятель Чесменской церкви св. Иоанна Предтечи, председатель епархиального отдела по взаимодействию с Военно-Морским флотом. Московский патриархат, Санкт-Петербургская митрополия.

Специально для ГлавСправ протоиерей Алексей Крылов, настоятель Чесменской церкви св. Иоанна Предтечи дал комментарии о том, какую роль образование играет для духовенства и развития церкви.

31.01.2011


Знакомьтесь: вузы

Балтийский государственный технический университет «Военмех» им. Д.Ф. Устинова

БГТУ «Военмех» — это вуз, который был создан для подготовки кадров оборонной промышленности в 1932 году, и в то время готовил только таких инженеров. Но время не стоит на месте: развивалась наша страна, промышленность, и Военмех следовал этим изменениям.

28.01.2011


От первого лица

Профессиональное образование в Петербурге: перспективы и прогнозы

Интересное социологическое исследование было проведено группой Елены Шмелевой, начальника отдела науки и инноватики СПбГУ, и представлено как доклад на международной конференции «Профессиональное образование в России: проблемы и перспективы».

24.01.2011


От первого лица

Бакалавриат — прерогатива вузов?

Хименко Виталий Иванович, первый проректор по науке СПбГУАП, доктор технических наук, профессор

Прикладной бакалавриат — перспективное решение или рискованный эксперимент? Насколько готовы петербургские ссузы к реализации этой программы? Своими соображениями с журналом ГлавСправ поделился профессор Виталий Иванович Хименко, первый проректор по науке Государственного университета аэрокосмического приборостроения.

21.01.2011


Магистратура: за и против

С 1 января 2011 года Россия перейдет на двухуровневую систему высшего профессионального образования. Образовательное сообщество сейчас находится в сомнениях: отнести магистратуру к основному образованию или к дополнительному? Давайте разбираться.

19.01.2011


Самые редкие и необычные профессии

В настоящее время в мире официально существует свыше 70 000 профессий. Есть из чего выбрать, когда задумываешься, кем стать! И если на одну вакансию набирается по нескольку десятков тысяч соискателей (как, например, уборщик райского острова), то о других неловко рассказать даже лучшему другу.

17.01.2011


План мероприятий по развитию высшей школы Санкт-Петербурга

Итогом прошедшего года стало постановление «О плане мероприятий по развитию высшей школы Санкт-Петербурга на 2011-2015 годы». Обсуждение документа прошло в ноябре 2010 года на заседании правительства Санкт-Петербурга.

14.01.2011


Самые опасные профессии в России

Ежегодно разные страны мира публикуют списки самых опасных профессий. Примечательно, что эти списки различаются не только по содержанию, но и по количеству людей, пострадавших при исполнении служебных обязанностей.

13.01.2011

Президентская библиотека имени Бориса Николаевича Ельцина
профориентационный центр Вектор Информационный центр по атомной энергии в Санкт-Петербурге УКЦ «Профессиональный рост» ЦГПБ им. В.В. Маяковского
PRO Образование 2011