24.04.2025
Правительство Российской Федерации утвердило изменения, которые вносятся в постановление Правительства Российской Федерации от 27 апреля 2024 г. № 555 "О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования"
Документ опубликован на официальном портале правовой информации 8 апреля 2025 г.
Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.
Обзор документа
1. Обновлен порядок поступления на целевое обучение. Не все заказчики обязаны размещать предложения на цифровой платформе "Работа в России". Уточнен порядок размещения в электронном виде сведений о заявках и о зачислении на обучение.
2. Вводится механизм отложенных обязательств гражданина в случае продолжения обучения на следующем уровне высшего образования. Гражданин вправе заключить следующий договор, только если предшествующим договором установлено право на освобождение от ответственности.
3. Пересмотрен порядок предоставления мер поддержки.
4. Установлены случаи, когда можно изменить регион или муниципалитет, в котором будет трудоустроен гражданин, если заказчиком выступает регион или муниципалитет.
5. Особенности приема и целевого обучения в интересах отдельных федеральных органов власти с обязательством по прохождению военной службы по контракту после завершения обучения.
Источник: ГлавСправ 2025