Томск

Раздел Профориентация. Образовательный и карьерный маршрут

Статьи

 

Вузы о профессиях

Взрывная профессия

Санкт-Петербургский государственный горный институт им. Г.В. Плеханова (Технический университет)

Как-то в юности наш класс попал на экскурсию в горно-добывающий комплекс. Мы посетили комбинат, где обогащали добытый открытым способом флюорит — минерал, необходимый для легких сплавов в аэрокосмическом строительстве. Нам рассказали, как добывают эти красивые фиолетовые камешки. Вдруг прямо на наших глазах обрушилось четверть горы, обнажив слоями написанную историю земной коры.

11.11.2011


Событие

Шагнуть назад и пойти навстречу новой карьере

Вчера, 2 ноября, в Петербурге прошел молодежный форум «Профессиональный рост». Организатор — Учебно-кадровый центр «Профессиональный рост» — пригласил тех, кому скоро предстоит решать, по какой дороге стоит двигаться дальше.

03.11.2011


Событие

«Горизонты образования» дают направление

Вчера, 20 октября 2011 года в Доме творчества юных (Аничков дворец) прошла традиционная выставка «Горизонты образования».

21.10.2011


Событие

8 класс: куда податься?

В редакцию ГлавСправ часто приходят вопросы от ребят, которые хотят поступить в лицей или техникум после 8 класса. Многие из них рассчитывают не только на бесплатное профессиональное образование, но и место в общежитии. Комментарии по этому вопросу дала Галина Дементьевна Висящева, начальник отдела начального и среднего профессионального образования Комитета по образованию.

11.10.2011


От первого лица

Профессиональный «компас» — в руках родителей

Висящева Галина Дементьевна, начальник отдела начального и среднего профессионального образования Комитета по образованию Санкт-Петербурга

О новых подходах к вопросу профориентации учащихся школ и привлечении к этой работе родителей рассказала Галина Дементьевна Висящева, начальник отдела начального и среднего профессионального образования Комитета по образованию Санкт-Петербурга.

11.10.2011


Событие

Конкурсы профессионального мастерства

В среду, 28 сентября 2011 года, в Ленэкспо состоялось открытие XV международного промышленного форума «Российский промышленник» в рамках Петербургского инновационного форума. Но среди посетителей выставочного комплекса большую часть составляли не видные чиновники или представители бизнес-структур, а школьники. Что же привело их на экономический форум? Подробности — в репортаже «ГлавСправ».

30.09.2011


Вузы о профессиях

Герой нашего времени — IT-инженер

Балтийский государственный технический университет «Военмех» им. Д.Ф. Устинова

Современные тенденции развития мира, качественный переход на новые технологии и многие др. факторы отлично иллюстрируют тот факт, что в XXI веке наиболее востребованными являются различного рода микротехнологии. В последнее десятилетие активно развиваются нанотехнологии, биотехнологии и, безусловно, информационные технологии. На их примере каждый может сделать вывод, насколько далеко шагнула наука.

16.05.2011


Событие

С места в карьеру

Когда человеку стоит задумываться о своей карьере? В школе, перед поступлением или после окончания вуза? Как не ошибиться в выборе жизненного пути? Ответить на эти вопросы не всегда просто, но совершенно необходимо. Чем раньше человек определится с выбором профессии, тем ближе он будет к своей цели

08.04.2011


Событие

Где учиться после школы? Не ошибись с выбором!

С 12 по 13 марта в ДК им. Ленсовета проходила ХIII выставка учебных заведений «Дни открытых дверей вузов, колледжей и лицеев». Организатором выставки выступило Санкт-Петербургское отделение Российского творческого Союза работников культуры при поддержке Комитета по образованию Санкт-Петербурга.

14.03.2011


Событие

Выставка «Горизонты образования»: что новенького?

В среду, 2 марта 2011 года, во Дворце творчества юных состоялась VIII образовательная выставка «Горизонты образования».

02.03.2011

Cтраницы:ПредСлед
Президентская библиотека имени Бориса Николаевича Ельцина
профориентационный центр Вектор Информационный центр по атомной энергии в Санкт-Петербурге УКЦ «Профессиональный рост» ЦГПБ им. В.В. Маяковского
PRO Образование 2011