Санкт-Петербург

Раздел Среднее профессиональное образование в Петербурге

Отзывы студентов

Петровский колледж

Ирина, 3-й курс

специальность «Туризм»

Я учусь на 3-м курсе по специальности «Туризм» в «Петровском колледже». Начать стоит с того, что учёба в колледже - это не то же самое, что учёба в школе. Это шаг во взрослую жизнь.

Сначала было тяжело и сложно. Новое место, больше пар. Да, да, пар. Вместо 45-ти минут надо 1 час 30 минут слушать один предмет. Следовательно, больше нагрузка. Так, за один год надо выучить 2 года общеобразовательных программ. Звучит это страшно. Но это только звучит. На практике ты быстро адаптируешься и всё успеваешь.

Процесс обучения проходит легко и весело. Преподаватели стараются интересно преподносить информацию в разных формах. В колледже часто проходят разные мероприятия, которые позволяют отвлечься от учёбы и заняться творчеством, например. И еще - здесь есть стипендия!!! Причём, не обязательно быть круглым отличником. Для меня это было радостной новостью.

Следующие курсы ещё интереснее. Там пропадает большая часть школьных предметов и появляются предметы, касающиеся твоей профессии. И вот здесь ты понимаешь всю прелесть обучения в колледже. Тебе становится по-настоящему интересно учиться! У тебя начинается практика, которую ты проходишь в организациях, то есть сразу получаешь опыт работы и практические знания. Это очень круто. Ведь без опыта сегодня никуда. Кстати, практику предоставляет колледж. Ещё есть такой приятный бонус: если хочешь получить высшее образование по этой же профессии, то тебя в вуз зачисляют сразу на 2-й курс (это уже зависит от университета).

Что касается самого «Петровского колледжа», то студенческая жизнь (именно так она здесь называется) проходит весело и интересно.

ГлавСправ


Петровский колледж

Владимир, 1-й курс

специальность «Право и организация социального обеспечения»

Советы поступающим.

Если кто-то решил поступать в «Петровский» колледж, то перед тем как идти или звонить туда, стоит зайти на их сайт и почитать (сайт, кстати, неплохой). Поверьте, сэкономите своё время! Нет, вы, конечно, можете позвонить в приёмную комиссию, но они радостно дадут вам другой номер, где смогут ответить на ваш вопрос.

Многие считают, что «День открытых дверей» это скука и трата времени. И, да и нет. Да, женщина с пышной причёской будет давать общую информацию, половину которой вы не запомните (конечно, если не возьмёте с собой родителей). Но потом вы в индивидуальном порядке сможете задать вопросы и уточнить информацию у сотрудников колледжа. Так что вещь полезная.

Дальше «весёлая» пора поступления…

Когда вы приносите копии документов, захватите с собой родителей. Я столкнулся с тем, что консультант, который принимал мои документы, звонил моим родителям. Выяснилось, что обязательно нужно их согласие, т.к. они должны быть проинформированы. Это везде так. Так что я потерял какое-то время на эти выяснения. Спасло только то, что там 10-15 человек, которые принимают документы.

Вступительные экзамены я не сдавал, поэтому не скажу, что там, да и как.

Дальше такой нюанс есть. Вывешивают списки поступивших на сайте. Лучше смотреть там. Если вы позвоните или придёте в колледж, вам, конечно, помогут, но опять же время! Подойдёте к одному специалисту, потом к другому, потом к третьему. После того, как вывесили списки поступивших, у вас есть 2 дня, чтобы принести оригиналы. Кто не принёс, автоматом снимается с конкурса. Поэтому, даже если вы находитесь в листе ожидания, то у вас есть большой шанс поступить. Я, например, был 27-м в этом списке и поступил.

Затем будет этап собеседования. На деле вы приходите с родителями, подписываете договор и доносите документы.

В целом всё. Удачи!

ГлавСправ


Петровский колледж

Лена, 2-й курс

специальность «Банковское дело»

Признаюсь, я не хотела уходить из школы. Мысль о том, что мне придётся сидеть по полтора часа на парах в колледже, меня не радовала. Но мама настояла на том, что надо получать профессию и мы начали выбирать колледжи. Мы долго думали куда идти и на какую профессию, поэтому стали ходить на «Дни открытых дверей». И вот мы пришли в «Петровский колледж».

Нас направили в актовый зал, где стали рассказывать о колледже и специальностях, а затем распределили по кабинетам (у каждой специальности был свой кабинет). Но я не знала, куда мне идти. Я хотела идти на коммерцию, а родители отправляли на бухгалтера. Нас очень выручили сотрудники приёмной комиссии, которые помогли выбрать профессию и всё рассказали. В итоге, выяснилось, что оптимальный вариант оказался банковское дело. И знаете, что? Мне нравится!

Сейчас я учусь на втором курсе колледжа и мне всё нравится. Не знаю, как пойдёт дальше, но специальность интересная. А больше всего мне нравится, что здесь каждый готов помочь.

ГлавСправ


Петровский колледж

Выпускная группа № 1329з

специальность «Право и организация социального обеспечения»

Мы обучались в Петровском колледже по специальности «Право и организация социального обеспечения» на вечерне-заочном отделении. Обучение проходило в течение двух лет. За это время мы получили знания по разным дисциплинам, основными из которых стали профессиональные модули по праву социального обеспечения и по организации работы органов пенсионного фонда и учреждений социальной защиты.

Освоение указанных модулей включало в себя теоретические занятия, учебную, производственную, преддипломную практики, написание диплома.

Теоретические занятия проходили в ходе осенней, зимней и летней сессий, продолжительность которых составляла 3-5 недель. Занятия проходили в вечернее время. Учебная практика была организована на базе отделения финансов, экономики и права.

Мы выполняли задания, связанные с деятельностью Пенсионного фонда, органов и учреждений социальной защиты, выполняли Функциональные обязанности работников указанных органов. Но больше всего нам запомнились производственная и преддипломная практики, которые мы проходили в различных социальных структурах: управлениях пенсионного фонда, отделах социальной защиты населения, домах–интернатах для престарелых, реабилитационных центрах, социальных гостиницах и приютах, центрах социального обслуживания и других. Там мы смогли познакомиться с особенностями социальной работы, многочисленными документами, обязанностями специалистов, пообщались с гражданами, получающими социальные услуги.

В течение всего периода обучения с нами работали квалифицированные преподаватели, сумевшие нам дать много интересных и полезных знаний. Особенно хочется отметить работников учебной части вечерне-заочного отделения, возглавляемого Гусаковой Еленой Евгеньевной.

Наши преподаватели приложили массу усилий, чтобы мы смогли успешно отучиться и подготовится к защите дипломных работ. Спасибо им большое.

Теперь мы понимаем, что принятое два года назад решение поступить в Петровский колледж было правильным. Полученные знания и квалификация «юрист» помогут нам в дальнейшем успешно трудиться в различных областях социальной сферы.

ГлавСправ


Колледж туризма и гостиничного сервиса

Слабчук Арина

специальность «Гостиничный сервис»

Какие профессии, на ваш взгляд, сейчас наиболее перспективны?

- Туризм в нашей стране быстро и динамично развивается с каждым годом, люди хотят отдыхать, путешествовать и узнавать что-то новое. Поэтому работать в этой сфере выгодно, перспективно, а главное - интересно. Перспективность отрасли заключается в том, что на рынке труда есть постоянная востребованность в кадрах и, что немало важно, высокий уровень заработанной платы.

Почему вы поступили именно это на эту специальность?

- Специальность Туризм я выбрала не случайно и считаю эту отрасль актуальной и перспективной. Все началось с самого раннего детства. С 10 лет я изучала разные народы, их жизнь, культуру, особенности языка. Рожденная в Сочи, я с малых лет работала у своего дяди в гостинице на ресепшене, общалась с клиентами. В 9-м классе я задумалась о том, чем я буду заниматься дальше по жизни и ответ был для меня очевиден, я выбрала сферу туризма.

В мою дальнейшую работу специалиста по туризму входят следующие факторы: постоянное общение с людьми, ненормированный рабочий день и график работы, постоянное напряжение. И зачастую эти факторы подходят не всем людям.

Люди моей профессии обязаны быть в курсе всех политических событий в стране и мире, природных явлений, чтобы уберечь туристов от нежелательных путешествий.

Также следует отметить, что для работы в данной сфере нужны соответствующие личные качества человека, которые помогут ему в построение своей карьеры. Прежде всего, высокая стрессоустойчивость, которой обладают лишь единицы, а также коммуникабельность, организаторские способности, красноречие, хорошая память, ответственность и пунктуальность, очень важно иметь способность убеждать собеседника. По моему мнению, это лишь немногие качества, которыми должен обладать каждый, кто выбирает эту профессию. И я этими качествами обладаю.

Почему вы выбрали для поступления именно этот колледж?

- Следующим моим шагом было поступление в ссуз. Я нашла в интернете учебные заведения и заинтересовалась Колледжем туризма Санкт-Петербурга. Сходив на День открытых дверей, я четко поняла, что хочу туда поступить, сразу подала документы и сделала правильный выбор.

Я учусь здесь вот уже полтора года и всё это учебное время было наполнено замечательными событиями. В колледже проходят интересные занятия с грамотными преподавателями. Мы постоянно участвуем в различных мероприятиях, конкурсах, эстафетах, тренингах (как внутренних, так и городских). Здесь раскрываются различные наши таланты. Студенты участвуют в различных олимпиадах, поют, танцуют, читают стихи, пробуют себя в роли аниматоров, создают праздники, шоу и гуляния. В колледже царит атмосфера доброты, душевности и веселья.

Мы часто выезжаем в город, ездим по музеям, выставкам и это дает нам возможность изучить город и хорошо ориентироваться в Санкт-Петербурге.

Скоро всех студентов ждет не менее интересное событие - это выход на практику. Я надеюсь проникнуться рабочей атмосферой, которая царит в фирмах. Побольше узнать, конкретно пообщаться с людьми, которые уже много лет там работают. И надеюсь, я через некоторое время гордо смогу назвать их своими коллегами.

С каждым днем я убеждаюсь, что сделала правильный выбор, поступив именно в это учебное заведение и никогда об этом не пожалею.

Ваши планы на ближайшее будущее?

- Трудно сказать, что будет в жизни в дальнейшем, но на данный момент я на сто процентов уверенна, что останусь в туризме и буду там развиваться, начну работать сразу после окончания колледжа, буду вкладывать много сил, энергии и знаний, полученных в колледже, чтобы добиться всех поставленных мною целей, стать руководителем фирмы.

ГлавСправ 2016

Cтраницы:ПредСлед
Президентская библиотека имени Бориса Николаевича Ельцина
профориентационный центр Вектор Информационный центр по атомной энергии в Санкт-Петербурге УКЦ «Профессиональный рост» ЦГПБ им. В.В. Маяковского
PRO Образование 2011