28.02.2023
Глава Минобрнауки Валерий Фальков выступил с докладом по вопросу подготовки квалифицированных кадров и развития рынка труда субъектов РФ на заседании Президиума Совета законодателей в Госдуме.
«Одним из важных направлений повышения эффективности целевого обучения является предложенная заместителем Председателя Госдумы Ириной Яровой идея создания единой площадки информирования граждан о возможности заключения договоров о целевом обучении и поиска заказчиками кандидатов для заключения соответствующих договоров. Единая площадка будет способствовать более широкому информированию о наличии таких мест, у абитуриента появится возможность поступить на целевое обучение в другой регион», — отметил Валерий Фальков.
Для повышения эффективности целевого обучения министр привел и другие инструменты: — направление штрафа, который заказчик должен заплатить в соответствующий бюджет субъекта РФ в случае неисполнения обязательств по трудоустройству; — уменьшение размера указанного штрафа, приняв за расчет базовый норматив затрат на обучение.
Зампредседателя Госдумы Ирина Яровая напомнила, что в первом чтении Парламентом принят закон по целевому набору.
«Это будет новая уникальная система, благодаря которой сформируется прозрачный честный конкурс на поступление на бюджетные места по востребованным специальностям с гарантией первого рабочего места, возможностью дополнительных мер социальной поддержки, решением вопроса наставничества и прохождения производственной практики. В комплексе это обеспечивает совершенно новое качество подготовки специалистов и создает уникальные возможности для ребят из всех регионов страны», — подчеркнула Ирина Яровая.
Она добавила, что в законе были учтены инструменты по системе зачисления в бюджет штрафных санкций, озвученые министром.
Источник: Пресс-служба Минобрнауки РФ