Псков

Раздел Образовательные олимпиады

Новости

09.11.2010

Олимпиада — как цель, а не средство

Российский совет олимпиад школьников внес изменения в порядок проведения олимпиад школьников. Новые правила ужесточают и сам процесс проведения олимпиад, и контроль результатов, и условия поступления. Таким образом ректоры намерены бороться с потребительским отношением к олимпиадам.

В России существует два вида олимпиад: Олимпиады школьников, проводимые Российским союзом ректоров, и Всероссийская олимпиада, которую проводит Минобрнауки. Эти две олимпиады не связаны друг с другом, однако, проводятся по общим стандартам, принятым приказом Минобрнауки в 2007 году.

    Основные изменения в порядке проведения олимпиад школьников:
  • Перечень олимпиад сократился до 77 (в 2010 году их было 87);
  • Состязания будут проходить в два этапа (а не в один, как раньше): с сентября по январь и с февраля по март;
  • Уровни качества будут присваиваться вузам по итогам проведения и оценки экспертных комиссий лишь в мае, а не до 1 ноября, как раньше.

Возможно, на этом преобразования не закончатся: Российский союз ректоров рекомендовал сократить количество вузов для поступления. Было предложено сократить количество вузов, куда победитель может поступить на льготных условиях, сократить с пяти до одного. В ближайшее время Минобрнауки должно вынести решение по этому предложению.

Ведущие вузы страны во многом инициировали введение новых правил. Они настаивают, что олимпиады должны быть средством выявления талантливых ребят, а не способом «обойти» ЕГЭ и поступить в вуз.

«Сейчас неплохо развилось качество проведения олимпиад, не хуже, чем качество проведения ЕГЭ, но есть реальная опасность того, что они начнут развиваться как альтернативный канал поступления в ведущие вузы страны. К примеру, мы половину людей зачислили из олимпиадников, и для нас очень важно, чтобы это были люди, не мотивированные поступить, а мотивированные учиться», — высказал свою точку зрения ректор МГУ Виктор Садовничий.


Источник: Пресс-служба ГлавСправ

Полезная новость?
Президентская библиотека имени Бориса Николаевича Ельцина
профориентационный центр Вектор Информационный центр по атомной энергии в Санкт-Петербурге УКЦ «Профессиональный рост» ЦГПБ им. В.В. Маяковского
PRO Образование 2011