Кострома

Раздел Образовательные олимпиады

Новости

22.12.2010

Число участников олимпиад возрастет на 30% благодаря Интернету

Специально разработанная интернет-технология обеспечит в 2011 году увеличение числа участников олимпиад для школьников более чем на 30%, сообщил ректор МГУ, президент Российского союза ректоров Виктор Садовничий на втором Всероссийском семинаре-совещании организаторов Олимпиад школьников.

Садовничий уточнил, что расширению практики дистанционных форм соревнований, в частности, будет способствовать платформа E-olymp, специально созданная для Совета олимпиад, над созданием которой в течение года работал коллектив лучшего IT-вуза России — Санкт-Петербургского института информационных технологий, механики и оптики.

В то же время, считает Садовничий, в ближайшее время необходимо ввести наиболее действенный инструмент контроля олимпиад — «обязательную дополнительную экспертизу работ победителей олимпиад Экспертными комиссиями Совета олимпиад», а также «сделать информацию об олимпиадах доступной для родителей и учителей».

Президент РСР напомнил, что для большей открытости обществу олимпиадных процедур «в 2010 году были впервые организованы выездные инспекции, охватившие почти 70 % олимпиад перечня».

«В следующем году практика таких инспекций будет расширена», — подчеркнул Садовничий. При этом ректор отметил, что «уже достигнута договоренность с руководителем Рособрнадзора Любовью Глебовой, что в работе инспекций будут активно участвовать представители Рособрнадзора», добавив, что «это очень важно для контроля качества проведения олимпиад».

Ректор МГУ уверен, что, «с одной стороны, нужно создавать систему стимулов для большого числа учащихся, а с другой — для педагогов, учителей и преподавателей вузов». Необходимо также, по его словам, «развивать опыт поддержки олимпиад школьников органами местной власти, бизнеса и общественных организаций».

Садовничий также напомнил, что количество участников олимпиад в 2009-2010 годах достигло 500 тыс. человек.


Источник: Взгляд

Полезная новость?
Президентская библиотека имени Бориса Николаевича Ельцина
профориентационный центр Вектор Информационный центр по атомной энергии в Санкт-Петербурге УКЦ «Профессиональный рост» ЦГПБ им. В.В. Маяковского
PRO Образование 2011