Дербент

Раздел Высшее образование

Новости

30.12.2020

С Новым 2020 годом, друзья!

Дорогие друзья! Коллектив редакции информационно-справочного портала «ГлавСправ. Образование» поздравляет вас с наступающими праздниками!

Источник: ГлавСправ 2020


07.12.2020

О приеме на целевое обучение в вузы и колледжи в 2021 г.

Ежегодно Правительство РФ утверждает квоты приема на обучение в вузах и колледжах по целевому набору. Распоряжением № 3161-р от 28 ноября 2020 года квоты приёма на целевое обучение в вузах в 2021 году утвердил Председатель Правительства Михаил Мишустин. Распоряжение вступает в силу с 1 января 2021 г.

Источник: ГлавСправ 2020


26.11.2020

PolitPRpro назвал лучших студентов-политтехнологов года

Впервые финальный этап XI Международного студенческого конкурса в области политических коммуникаций PolitPRpro прошел в онлайн-формате. 19-20 ноября за звание сильнейших политтехнологов боролись семь команд из Москвы, Санкт-Петербурга, Вологды, Дубны, успешно прошедших отборочный этап конкурса еще весной 2020 года.

Источник: ГлавСправ - информационный партнер конкурса PolitPRpro


18.11.2020

В Санкт-Петербурге создан арктический кластер

Научно-производственный арктический кластер Санкт-Петербурга создан в марте этого года. Его цель – объединить научные, научно-образовательные, научно-технологические и научно-производственные организации для решения задач обеспечения Арктической зоны Российской Федерации.

Источник: ГлавСправ 2020


13.11.2020

Петербургские вузы переходят на дистанционный формат обучения

12 ноября 2020 г. в ТАСС (г. Санкт-Петербург) состоялась пресс-конференция, посвященная организации образовательного процесса в высших учебных заведениях Петербурга в условиях пандемии. Мероприятие проходило в онлайн-формате.

Источник: Пресс-служба Комитета по науке и высшей школе


12.11.2020

Вузы Москвы и Санкт-Петербурга переходят на удаленное обучение

Минобрнауки РФ переводит подведомственные вузы в Москве и Санкт-Петербурге на дистанционное обучение с 13 ноября по 6 февраля, университетам в регионах рекомендовано принять аналогичное решение, исходя из ситуации в каждом отдельном субъекте РФ. Об этом объявлено в приказе Министерства за подписью Валерия Фалькова.

Источник: ГлавСправ 2020


05.11.2020

АбитуриEnter: Основные изменения в правилах приема в вузы на 2021/2022 учебный год

Минобрнауки обновило правила приема на обучение в вузы. Они применяются начиная с 2021/22 учебного года. Предусмотрено проведение многопрофильного конкурса, применение дистанционных технологий и электронного взаимодействия вузов с абитуриентами, увеличение объемов приема иностранцев, расширение приема на целевое обучение. Уточнены полномочия вузов.

Источник: ГлавСправ 2020


02.11.2020

Обращение Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга и Ленинградской области

По итогам заседания Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга и Ленинградской области было принято решение о необходимости дополнительного разъяснения важности соблюдения мер профилактики распространения новой коронавирусной инфекции. В обращении к петербургским студентам и преподавателям говорится о важности ответственного отношения к собственному здоровью и здоровью окружающих, для чего требуется не так много: носить маски и перчатки, держать социальную дистанцию, дезинфицировать поверхности.

Источник: Совет ректоров вузов Санкт-Петербурга и Ленинградской области


23.10.2020

Технические вузы России объединились в консорциум

Министром науки и высшего образования Валерием Фальковым подписано распоряжение о создании консорциума университетов «Недра». В него вошли технические вузы, которые готовят студентов по таким направлениям подготовки как прикладная геология, горное и нефтегазовое дело, а также геодезия. То есть специалистов, которые, получив диплом, идут работать в нефтегазовые и горнорудные компании или становятся учёными.

Источник: Пресс-служба Комитета по науке и высшей школе СПб


16.10.2020

Петербургский ЛЭТИ присоединился к консорциуму научно-образовательного центра «Инженерия будущего»

14 октября состоялась онлайн-церемония подписания соглашения о присоединении Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» со статусом полноправного участника к консорциуму НОЦ «Инженерия будущего». Подписи под документом поставили ректор СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Виктор Шелудько и генеральный директор АНО «Институт регионального развития» – управляющей компании НОЦ «Инженерия будущего» Ольга Михеева. Документ предусматривает сотрудничество в сфере развития медицинских технологий и искусственного интеллекта в рамках деятельности научно-образовательного центра «Инженерия будущего».

Источник: Пресс-служба Комитета по науке и высшей школе СПб

Президентская библиотека имени Бориса Николаевича Ельцина
профориентационный центр Вектор Информационный центр по атомной энергии в Санкт-Петербурге УКЦ «Профессиональный рост» ЦГПБ им. В.В. Маяковского
PRO Образование 2011