Черкесск

Раздел Высшее образование

Статьи

 

От первого лица

Что нового в Горном университете Санкт-Петербурга?

Пашкевич Наталья Владимировна, первый проректор НИУ «Санкт-Петербургский государственный горный университет им. Г.В. Плеханова»

Горный университет — один из первых высших технических учебных заведений в России. С 1773 года в нем произошло много важных и интересных событий, учились тысячи значимых для страны специалистов.

01.12.2011


Событие

«ГлавСправ» — победитель конкурса «PRO Образование»

Справочный Интернет-портал «ГлавСправ.Образование» признан лучшим специализированным изданием в области образования в России в 2011 году.

28.11.2011


Самые дефицитные профессии 2011 года

Не секрет, что в последнее время на рынке труда появились принципиально новые профессии. Это закономерно: меняется время, меняются технологии и приоритеты в экономике страны. В ответ на это компании-работодатели смещают акценты в поиске работников. Наибольшим спросом пользуются специалисты, владеющие высокотехнологичными навыками, а также те, кто регулирует современные бизнес-отношения.

10.11.2011


Конкурентоспособный выпускник — начало карьеры

Молодежный форум «Профессиональный рост» собрал около 40 компаний: работодателей, кадровых агентств, центров по трудоустройству студентов и развитию карьеры, а также СМИ. Вместе они помогали студентам решать вопрос поиска работы. О том, насколько актуальна проблема профессиональной ориентации среди выпускников вузов, рассказали участники форума «Профессиональный рост».

07.11.2011


Событие

Шагнуть назад и пойти навстречу новой карьере

Вчера, 2 ноября, в Петербурге прошел молодежный форум «Профессиональный рост». Организатор — Учебно-кадровый центр «Профессиональный рост» — пригласил тех, кому скоро предстоит решать, по какой дороге стоит двигаться дальше.

03.11.2011


От первого лица

Вузы в новых образовательных условиях

Хименко Виталий Иванович, первый проректор по науке СПбГУАП, доктор технических наук, профессор

В редакцию ГлавСправ поступает много вопросов от родителей старшеклассников, которые не могут разобраться в изменяющейся структуре университетов. Вместо привычных всем факультетов, абитуриент должен выбирать довольно эфемерное «направление образования». Укрупненные направления, профили, лицензированные и нелицензированные программы направления обучения, бакалавриат… как в этом разобраться? На что ориентировать детей?

25.10.2011


От первого лица

Аспирантура и отсрочка от армии

Хименко Виталий Иванович, первый проректор по науке СПбГУАП, доктор технических наук, профессор

Реформирование образования в России проходит параллельно с реформой вооруженных сил. Как никогда Вооруженным силам сейчас нужны призывники. Министерство обороны наступает на образование «широким фронтом»: уже сняты отсрочки от армии в учебных заведениях среднего профессионального образования, и в вузы хлынули даже те, кто не очень заинтересован в получении высшего образования, была бы отсрочка от армии.

24.10.2011


Событие

Двадцать лет ректорской работы — только начало!

Завтра Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов отмечает знаменательную дату — 20-летие ректорской деятельности А.С. Запесоцкого. Портал «ГлавСправ» поздравляет Александра Сергеевича с юбилеем!

20.10.2011


Защитить права абитуриентов помогут в СПбГУ

Многих абитуриентов волнуют правовые вопросы, связанные с поступлением в вузы. Как быть, если ты подал заявление в несколько вузов, и тебе не отдают документы? Какие льготы полагаются инвалидам и военнослужащим? По каким критериям будет зачисление? Найти ответы на все вопросы поможет Центр защиты прав абитуриента в СПбГУ, который начал работу 27 июня 2011 г.

18.10.2011


От первого лица

СПбГУ открыт для всех абитуриентов

Яблоков Егор Борисович, начальник управления по организации приема Санкт-Петербургского государственного университета

СПбГУ — один из ведущих вузов и «визитная карточка» Петербурга. О поступлении в вуз и особенностях учебных программ рассказал начальник управления по организации приема Егор Борисович Яблоков.

18.10.2011

Президентская библиотека имени Бориса Николаевича Ельцина
профориентационный центр Вектор Информационный центр по атомной энергии в Санкт-Петербурге УКЦ «Профессиональный рост» ЦГПБ им. В.В. Маяковского
PRO Образование 2011