Воронеж

Раздел Высшее образование

Статьи

 

От первого лица

От специальностей — к направлениям и профилям

Хименко Виталий Иванович, первый проректор по науке СПбГУАП, доктор технических наук, профессор

Иерархия ступеней высшего профессионального образования пока вызывает вопросы у абитуриентов. Поступать ли на бакалавриат, если идет набор на специалитет? Зачем высшее образование в колледже? Каких еще изменений ожидать с принятием нового закона «Об образовании»?

19.12.2010


От первого лица

Петербург — город открытий

Манилова Алла Юрьевна, вице-губернатор Санкт-Петербурга

Санкт-Петербург по традиции является одним из важных научных центров России. И правительство города постарается поддержать высшие и средние учебные заведения, чтобы стать лидерами в образовании XXI века. Обращение вице-губернатора Санкт-Петербурга Аллы Юрьевны Маниловой.

17.12.2010


От первого лица

В интересах отечественной промышленности

Турчак Анатолий Александрович, президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга, президент и генеральный конструктор ХК «Ленинец», профессор, д. э. н., к. т. н.

Оставить роль сырьевого магната и стать лидером в интеллектуальном сообществе — такая цель стоит перед нашей страной в разгар инновационных реформ. На смену бесчисленным менеджерам и экономистам — апологетам «общества потребления» — приходят рабочие-созидатели и нестандартные производственные решения.

17.12.2010


Событие

Ассамблея молодых ученых. Vivat, Петербург!

15 декабря состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурсов грантов для студентов, аспирантов, молодых ученых, молодых кандидатов наук и стипендиатов Правительства Санкт-Петербурга.

16.12.2010


От первого лица

Магистратура — самостоятельный уровень высшего образования

Хименко Виталий Иванович, первый проректор по науке СПбГУАП, доктор технических наук, профессор

Первый проректор Государственного университета аэрокосмического приборостроения В.И. Хименко специально для ГлавСправ дал разъяснения о нынешнем положении дел в магистратуре с учетом пунктов нового закона «Об образовании».

10.12.2010


От первого лица

Технологические платформы: образование взаимодействует с промышленностью

Технологические платформы — механизмы управления технологическим развитием в масштабах региона — обсуждались на IX Всероссийской научно-практической конференции «Планирование и обеспечение подготовки кадров для промышленно-экономического комплекса региона», которая проводилась с 26 по 27 октября под эгидой Министерства образования и науки РФ.

08.12.2010


От первого лица

СПО и ВТУзы: новые специалисты для новой экономики

Фурсенко Андрей Александрович, министр образования и науки РФ

Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко обратился с докладом, в котором обозначил главные акценты модернизации образования в России. При этом задачей первого порядка стало эффективное взаимодействие средних и высших учебных заведений с работодателями.

08.12.2010


От первого лица

Льготы, отсрочки и специальности. Что изменит закон «Об образовании»?

Иванов Владимир Борисович, ответственный секретарь приемной комиссии Российского государственного гидрометеорологического университета

Выпускники 2011 года оказались в непростой ситуации: некоторые статьи нового закона «Об образовании» вносят путаницу в вопросы, и без того сложные. Это льготы для абитуриентов, призыв в армию, виды образовательных программ... До принятия закона рано делать выводы и давать советы, но уже можно прогнозировать, на что обратить внимание будущим абитуриентам.

07.12.2010


От первого лица

О современном состоянии реформы образования в России

Александров Даниил Александрович, профессор факультета социологии, заместитель директора по науке Санкт-Петербургского филиала ГУ-ВШЭ

Принято говорить, что образование начали реформировать в 80-90-х годах и продолжают реформировать сейчас. А образование в России страдает не оттого, что у него много реформ, а оттого, что эти реформы не были проведены до конца. Квалифицированную оценку настоящей реформе образования дает Александров Даниил Александрович, профессор факультета социологии, заместитель директора по науке Санкт-Петербургского филиала ГУ ВШЭ.

06.12.2010


От первого лица

Санкт-Петербург — старшеклассникам и студенчеству

Матвеев Александр Алексеевич, начальник отдела профессионального образования Комитета по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга.

Студент-первокурсник — это вчерашний школьник, уже достаточно взрослый, но все же еще слишком юный и неопытный. Ежедневно он сталкивается с массой новых для себя проблем. Как справиться с этими непростыми ситуациями? Решить многие вопросы студенту помогает Комитет по науке и высшей школе.

06.12.2010

Президентская библиотека имени Бориса Николаевича Ельцина
профориентационный центр Вектор Информационный центр по атомной энергии в Санкт-Петербурге УКЦ «Профессиональный рост» ЦГПБ им. В.В. Маяковского
PRO Образование 2011