Волгоград

Раздел Законодательство в образовании

Статьи

 

Минобрнауки признал документы зарубежных вузов на территории РФ

С 1 февраля 2012 года на территории России документы иностранных государств об образовании и (или) квалификации будут признавать без дополнительных процедур.

15.02.2012


Новый проект закона об образовании будет принят весной 2012 года

«Коммерсант» представил свой прогноз на 2012 год в связи с принятием нового закона «Об образовании». Как утверждает газета, некоторые идеи реформы образования выглядят неплохо, но, увы, не воплощаются. А те, что претворяются в жизнь, чаще всего вызывают бурные протесты.

19.01.2012


Событие

«ГлавСправ» — победитель конкурса «PRO Образование»

Справочный Интернет-портал «ГлавСправ.Образование» признан лучшим специализированным изданием в области образования в России в 2011 году.

28.11.2011


Консультация юриста: Права военнослужащих в области образования

Публикуем комментарии военного юриста о правах на образование граждан, отслуживших военную службу по призыву.

14.07.2011


От первого лица

Экспертный анализ нового стандарта средней школы

Холодная Марина Александровна, профессор, доктор психологических наук, зав. лабораторией психологии способностей и ментальных ресурсов им. В.Н. Дружинина Института психологии РАН.

Институт психологии РАН опубликовал экспертное заключение по проекту Федерального компонента государственного образовательного стандарта среднего (полного) общего образования, представленного Президиумом Российской академии образования. Экспертом выступила Марина Александровна Холодная, профессор, доктор психологических наук, зав. лабораторией психологии способностей и ментальных ресурсов им. В.Н. Дружинина.

20.06.2011


О новых специальностях и профильных предметах

Каждый год число вузов, которым разрешено проводить собственные вступительные испытания помимо ЕГЭ, увеличивается. Кроме того, появляются и новые образовательные программы, а требования к некоторым направлениям и специальностям меняются. Рассмотрим подробнее те изменения, которые внесены в перечень вступительных испытаний в вузы в 2011 году.

22.04.2011


От первого лица

Без рабочих профессий не останемся

Путиловская Наталья Геннадьевна, первый заместитель председателя Комитета по образованию правительства Санкт-Петербурга

Образовательное сообщество растревожено «уничтожением» института начального профессионального образования, намеченное в новом законе «Об образовании». Так уж исторически сложилось, что наши пресловутые ПТУ несут не только образовательную, но и важную социальную функцию. О том, насколько оправданы опасения защитников НПО, и сохранится ли в новом законе такая ступень образования, рассказала Наталья Геннадьевна Путиловская, первый заместитель председателя Комитета по образованию правительства Санкт-Петербурга.

07.04.2011


От первого лица

Не тот закон

Юрий Сергеевич Карабасов, зам. председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по образованию

Как известно, нашумевший законопроект «Об образовании» вновь отправили на доработку. Сейчас все учебные заведения страны работают по старому закону и надеются закончить учебный год без неприятных неожиданностей. О том, как обстоят дела с принятием важнейшего документа в сфере образования, корреспонденту ГлавСправ рассказал человек, принимавший непосредственное участие в его судьбе. Это Юрий Сергеевич Карабасов, заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по образованию.

01.04.2011


Учебный план ФГОС 2011

Проект федеральных государственных стандартов для старшеклассников — главная новость зимы 2011 года. И это естественно: кого же не волнует, чему будут учить наших школьников через несколько лет? ГлавСправ публикует краткое описание учебного курса таким, как его представили разработчики ФГОС.

28.02.2011


Планы Минобрнауки: библиотеки, рейтинги и бизнес в вузах

На прошлой неделе, 4 февраля 2011 года, состоялась рабочая встреча председателя правительства России Владимира Путина с министром образования и науки РФ Андреем Фурсенко. Глава Минобрнауки рассказал о создании малых инновационных предприятий при вузах, мерах поддержки школьных библиотекарей и продвижении российского образования за рубежом.

17.02.2011

Cтраницы:ПредСлед
Президентская библиотека имени Бориса Николаевича Ельцина
профориентационный центр Вектор Информационный центр по атомной энергии в Санкт-Петербурге УКЦ «Профессиональный рост» ЦГПБ им. В.В. Маяковского
PRO Образование 2011