Владимир

Раздел Высшее образование

Статьи

 

От первого лица

Необходимы правильные акценты в образовании

Иванов Константин Михайлович, профессор, ректор БГТУ «Военмех» им. Д.Ф. Устинова

На прошлой неделе в БГТУ «Военмех» состоялся круглый стол «Качественная подготовка специалистов — гарантия национальной безопасности страны». Участники — представители технических вузов, собрались, чтобы поговорить о проблемах образования в области обороноспособности страны, привлечении внимания государства и общества к подготовке в учебных заведениях и взаимодействии вузов и ссузов с отраслевыми предприятиями.

17.10.2011


Событие

Национальная безопасность страны начинается в учебных аудиториях

Буквально после выступления председателя правительства РФ В.В. Путина, которое было посвящено вопросам оборонного комплекса, 12 октября в музее БГТУ «Военмех» им. Д.Ф. Устинова состоялся круглый стол «Качественная подготовка специалистов — гарантия национальной безопасности страны».

17.10.2011


От первого лица

Молодым талантам необходима инфраструктура

Сентябрь 2011 года на уровне правительства был посвящен проблемам студенчества. Президент Дмитрий Медведев провел ряд совещаний с участием преподавателей и студентов вузов.

14.10.2011


От первого лица

СПХФА — кадровый резерв для фармацевтического кластера

Наркевич Игорь Анатольевич, д.ф.н., ректор Санкт-Петербургской химико-фармацевтической академии

Приемная кампания 2011 года показала, как изменились предпочтения абитуриентов в выборе направлений образования. Желающих стать артистами стало меньше, но увеличилось число претендентов на инженерные и технологические специальности. Неизменным остался интерес к медицинским направлениям.

05.10.2011


Нашим учителям и наставникам!

Завтра, 5 октября, в России отмечают День Учителя. Коллектив журнала «ГлавСправ» искренне поздравляет всех, кто носит это гордое звание!

04.10.2011


От первого лица

Хороших инженеров должно стать больше

Морозов Алексей Владимирович, проректор по международному сотрудничеству и информационным технологиям БГТУ «Военмех»

Сегодня высококвалифицированный инженер на рынке труда — явление исключительное. Но экономике города и всей страны, как никогда, необходимы такие специалисты. Такое мнение высказал корреспонденту ГлавСправ Морозов Алексей Владимирович, проректор по международному сотрудничеству и информационным технологиям БГТУ «Военмех».

03.10.2011


От первого лица

Магистры двух стран: перспективы сотрудничества

Невзорова Георгина Дмитриевна, к.ф.н., профессор, директор Института международного бизнеса и коммуникации (ИМБК), декан факультета международной коммуникации БГТУ «Военмех»

БГТУ «Военмех» подписал меморандум о взаимопонимании с Норвегией. Этот документ определяет пути сотрудничества в области образования и науки. Об истории возникновения и развитии совместной работы двух стран рассказала Георгина Дмитриевна Невзорова, директор Института международного бизнеса и коммуникации БГТУ «Военмех».

03.10.2011


Событие

Президент утвердил перечень поручений по вопросам социального положения студентов

Новый учебный год начался с живого интереса и активного участия сильных мира сего в жизни образовательного сообщества. Так, Дмитрий Медведев посвятил весь сентябрь проблемам студенчества. Он провел ряд совещаний с участием преподавателей и студентов вузов.

30.09.2011


Событие

Между Россией и Норвегией подписан меморандум о взаимопонимании

Вчера, 29 сентября 2011 года, в Балтийском государственном техническом университете (БГТУ) «Военмех» прошла церемония подписания Меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве в области образования и науки между Россией и Норвегией.

30.09.2011


Образование или обучение? Читаем законопроект…

Половина страны, так или иначе, связана с образованием: кто-то работает в системе образования, у кого-то дети учатся в школе, колледже или вузе. В итоге, все мы неравнодушны к изменениям и перестройкам в системе российского образования.

22.09.2011

Президентская библиотека имени Бориса Николаевича Ельцина
профориентационный центр Вектор Информационный центр по атомной энергии в Санкт-Петербурге УКЦ «Профессиональный рост» ЦГПБ им. В.В. Маяковского
PRO Образование 2011