Ульяновск

Раздел Профориентация. Образовательный и карьерный маршрут

Статьи

 

Ссузы о профессиях

Так, что искры летят!

Профессиональный лицей № 110 «Автосервис»

Сварка — один из основных способов соединения деталей, конструкций при изготовлении машин, механизмов, приборов, используемый во всех отраслях экономики.

17.11.2014


Ссузы о профессиях

Спасатель: в воде не тонет, в огне не горит…

Пожарно-спасательный колледж «Санкт-Петербургский центр подготовки спасателей»

Пожарно-спасательный колледж «Санкт-Петербургский центр подготовки спасателей» был создан в 1970 году. В связи с постоянно растущей угрозой возникновения в стране чрезвычайных ситуаций различного характера, обозначилась проблема катастрофической нехватки квалифицированных кадров спасателей. На рынке труда возникла потребность в профессиональных спасателях.

11.11.2014


Ссузы о профессиях

Квалифицированный сварщик — «черный маг»

Ленинградский машиностроительный техникум им. Ж.Я. Котина

Проблема старения кадров, дефицита квалифицированных рабочих ряда специальностей названа одной из самых актуальных в современном машиностроении. Для развития машиностроительной отрасли нужно составить перечень социальных заказов, определить, какой завод в каких конкретно специалистах нуждается. После этого выбрать учебное заведение и на его базе организовать обучение.

10.11.2014


Ссузы о профессиях

Найди себя в издательском деле!

Санкт-Петербургский издательско-полиграфический техникум

Издательское дело — давно утвердившаяся сфера деятельности. Одни считают, что оно возникло еще несколько тысяч лет назад, другие уверены, что оно появилось на свет в конце девятнадцатого века. Все зависит от того, что считать точкой отсчета: первые записи, сделанные на папирусе или выбитые на каменных табличках, появление печатных изданий Иоганна Гуттенберга или изобретение в 1884 году наборной строкоотливной машины…

10.11.2014


Исчезающие профессии нашего времени

В августе 2013 года нью-йоркское аналитическое агентство Sparks&Honey опубликовало презентацию, в которой говорилось: «В прошлом карьера была стабильная, линейная и практически единственная на всю жизнь. Люди выбирали один путь и следовали ему в течение своей жизни, начиная с университета, и вплоть до выхода на пенсию. В наш современный век технологий, развивающихся со сверхбыстрой скоростью – эта модель больше не работает.

01.10.2014


Президентская библиотека провела открытый урок, посвящённый 100-летию Первой мировой войны

1 сентября 2014 года, в День знаний, в Президентской библиотеке состоялся открытый урок, посвящённый широко отмечаемому в этом году 100-летию Первой мировой войны. Перед студентами петербургских вузов выступили ведущие учёные в области истории и философии. По видео-конференц-связи доклады прослушали студенты высших учебных заведений Екатеринбурга, Казани, Ростова-на-Дону, Владивостока, Архангельска, Тюмени. Кроме этого, доклады смогли прослушать все желающие: мероприятие транслировалось на портале Президентской библиотеки в прямом эфире.

02.09.2014


Ссузы о профессиях

Профессия: техник-электрик

Санкт-Петербургский техникум отраслевых технологий, финансов и права

Санкт-Петербургский техникум отраслевых технологий, финансов и права приглашает на обучение по современной и востребованной профессии техника-электрика.

06.07.2014


Профессии ХХI века: связи с общественностью и реклама

Как, часто приходя каждый день в школу и беззаботно проводя там время, вы задумываетесь о том, кем хотите стать в будущем? Какую профессию решите освоить, в каком направлении будете развиваться, куда двигаться? Задумывались о том, что нужно сделать, для того чтобы стать успешным человеком, полюбить свою работу, построить карьеру? Лично я не задумывалась совсем.

05.06.2014


Ссузы о профессиях

Полиграфия: обложка нашей жизни

Санкт-Петербургский издательско-полиграфический техникум

Первое знакомство с печатной продукцией начинается с раннего детства: ребенок играет в кубики, рассматривает книжку с красивыми картинками и слушает чтение бабушки, ищет в книге первые знакомые буквы. Люди, благодаря которым мы получаем красивые, яркие и полезные полиграфические продукты называют себя издатели и полиграфисты.

01.06.2014


Как выбрать будущую профессию?

Конец мая - начало лета. Самое актуальное время для того, чтобы решить, какую профессию выбрать? Каждый выпускник стоит перед главным выбором в своей жизни. Так как же не ошибиться, как принять правильное решение? Как сделать выбор? Как и какую профессию выбрать, чтобы учеба в Вузе была интересной, а будущая работа приносила удовольствие?

27.05.2014

Президентская библиотека имени Бориса Николаевича Ельцина
профориентационный центр Вектор Информационный центр по атомной энергии в Санкт-Петербурге УКЦ «Профессиональный рост» ЦГПБ им. В.В. Маяковского
PRO Образование 2011