Тюмень

Раздел

Новости

17.02.2011

Новый стандарт для старшеклассников может изменить формат ЕГЭ

Формат и содержание единого государственного экзамена (ЕГЭ) после принятия нового образовательного стандарта для старших классов, кардинально меняющего подход к обучению старшеклассников, должен быть изменен, отметил руководитель группы разработчиков образовательного стандарта Александр Кондаков.

Главный принцип нового образовательного стандарта - возможность выбирать, какие предметы ученик 10 и 11 класса будет изучать на минимальном уровне (интегрированный курс), а какие — более серьезно и основательно (базовый или профильный уровень). Уровень влияет на количество часов, отводимых на изучение предмета.

«Поскольку мы говорим о новых требованиях к результатам стандарта, то, естественно, формат проведения и содержание ЕГЭ должны быть изменены, но это произойдет после того, как стандарт будет утвержден», — сказал Кондаков. Он также добавил, что на сегодняшний день ЕГЭ отвечает целям и задачам, которые определены стандартом 2004 года.

Ранее министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко сообщил, что апробация образовательного стандарта начнется не раньше сентября 2013 года, а установленный срок повсеместного внедрения стандартов — 2020 год не является обязательным. С 15 февраля проект стандарта с учетом замечаний экспертов размещен на сайте министерства образования и науки РФ для широкого общественного обсуждения.


Источник: РИА Новости

Полезная новость?
Президентская библиотека имени Бориса Николаевича Ельцина
профориентационный центр Вектор Информационный центр по атомной энергии в Санкт-Петербурге УКЦ «Профессиональный рост» ЦГПБ им. В.В. Маяковского
PRO Образование 2011