Тверь

Раздел Высшее образование

Статьи

 

День знаний в Петербурге

Сегодня в Петербурге для сотен тысяч школьников и студентов прошли торжественные линейки в честь Дня знаний. Директора школ и ректоры вузов напутствовали своих будущих воспитанников перед предстоящим учебным годом и проводили первые занятия.

01.09.2010


Магистратура: пошаговая инструкция

После окончания вуза прошло время, жизнь увела меня с рельс биологии, и ни на одном сайте поиска работы я не видела: «Требуется биолог». Что ж, необходимо было перестраиваться на новый лад и стать привлекательной для работодателя. Понятно, что нужно специализироваться, может быть, менять профессиональный профиль. Но что выбрать: второе образование, курсы или магистратуру? Давайте разберемся в каждом из этих направлений как следует.

24.08.2010


Событие

Время считать цыплят

На прошлой неделе, 10 августа, завершилась вторая волна приема абитуриентов в вузы. Предварительные итоги приема в вузы и ссузы Санкт-Петербурга были подведены на пресс-конференции, в которой приняли участие: Андрей Станиславович Максимов, председатель Комитета по науке и высшей школе, Анатолий Аркадьевич Оводенко, ректор СПбГУАП, председатель Совета по координации приема в вузы и Виктор Павлович Смирнов, председатель Совета директоров средне-специальных учебных заведений Санкт-Петербурга и Лен.области.

18.08.2010


От первого лица

Сервисные вузы страны — объединяйтесь!

Викторов Александр Дмитриевич, ректор СПбГУСЭ, доктор экономических наук, профессор

Семь крупнейших сервисных вузов России разработали принципиально новую для нашей страны концепцию: создание сетевого университета. Свои силы объединили лучшие учебные заведения в этой отрасли: это вузы Петербурга, Владивостока, Омска, Тольятти, Уфы, Шахт и Сочи. СПбГУСЭ стал главной базой этого проекта. В объединенном университете обучаются 106 тысяч студентов и работают свыше пяти тысяч преподавателей.

12.08.2010


Где и как студент может защитить свои права?

Задумывались ли вы когда-нибудь о том, сколько раз в день ущемляют ваши законные права? Права студентов и абитуриентов ущемляют не меньше, чем остальные. Как отстоять свою правоту и кто подскажет верное решение? Мы расскажем о специальных службах юридической помощи студентам и абитуриентам, созданных в Петербурге.

11.08.2010


От первого лица

Каждый наш сотрудник — ключевая фигура

Гусаров Виктор Владимирович, заведующий кафедрой физической химии(СПбГТИ(ТУ)), член-корреспондент РАН

Кафедра физической химии — одна из старейших в Санкт-Петербургском государственном технологическом институте. В этом году она празднует особую дату — 111 лет. Своеобразным подарком к этому случаю стало открытие авторской магистерской программы «Физико-химическое конструирование и химическая технология наноструктур и функциональных материалов».

30.07.2010


Прикладной бакалавриат в Петербурге

Жидких Татьяна Михайловна, директор Санкт-Петербургского государственного колледжа физической культуры и спорта, экономики и технологии

Правительство РФ постановило провести в 2010-2014 годах эксперимент по созданию прикладного бакалавриата. Его цель — формирование и распространение новых видов профессиональных образовательных программ. Новое направление внедряется в учебные заведения среднего профессионального и высшего профессионального образования. Их количество пока не превышает пятидесяти. Об особенностях реализации новой программы рассказала директор Санкт-Петербургского государственного колледжа физической культуры и спорта, экономики и технологии.

26.07.2010


От первого лица

Выпускники РГГМУ — бренд во всем мире

Карлин Лев Николаевич, ректор Российского государственного гидрометеорологического университета, д.ф.-м.н., профессор

Лев Николаевич Карлин — один из «долгожителей» на ректорском посту. В далеком 1988 году он возглавил Ленинградский гидрометеорологический институт. Под его руководством институт стал Российским государственным гидрометеорологическим университетом. Мы попросили ректора рассказать о развитии вуза, уникальных проектах и планах на будущий учебный год.

23.07.2010


От первого лица

«Прикладной» эксперимент

С 1 сентября 2010 года в России стартует очередной эксперимент в области образования. Ряд учебных заведений высшего и среднего профессионального образования начнут обучение студентов по программам прикладного бакалавриата. Само понятие «прикладной бакалавриат» является сравнительно новым, и мало кто толком представляет себе, что это, по сути, такое. Чем он отличается от «классического» бакалавриата? Что ожидает тех, кто выберет новую форму обучения? Давайте разбираться с этим непривычным для российского образования явлением.

22.07.2010


Знакомьтесь: вузы

Институт экономики и управления СПбГУКиТ

Санкт-Петербургский институт кино и телевидения, несмотря на свой 90-летний возраст, является динамичным, развивающимся вузом, гибко реагирующим на изменения внешней среды. В настоящее время сфера кино и телевидения интенсивно развивается: модернизируются студии, создаются сети современных кинотеатров, растет число кинофильмов и телесериалов, снимаемых российскими режиссерами, возникают новые востребованные специальности.

20.07.2010

Cтраницы:ПредСлед
Президентская библиотека имени Бориса Николаевича Ельцина
профориентационный центр Вектор Информационный центр по атомной энергии в Санкт-Петербурге УКЦ «Профессиональный рост» ЦГПБ им. В.В. Маяковского
PRO Образование 2011