Ставрополь

Раздел

Новости

04.10.2010

Фурсенко: в школе учат не для сдачи ЕГЭ

Обучение в школе не должно сводиться к подготовке к сдаче ЕГЭ, отметил на встрече с участниками Всероссийского конкурса «Учитель года России 2010» министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко.

«Последние разговоры сдвигают нас в сторону того, что все 11 лет учебы нужны только для того, чтобы сдать ЕГЭ. Надо понять, что в школе учат не для сдачи ЕГЭ», — сказал министр. По его мнению, «если человек в минимальном объеме занимался предметами, то он его сдаст, если человек в школе никак не учился, то сдать ЕГЭ ему будет сложно». «В принципе, если человек не сдал ЕГЭ, то его жизнь на этом не кончается. Он получает свидетельство о том, что 11 лет он был в школе. Он может работать, но он не может продолжать учебу», — заметил Фурсенко.

Ранее руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, отвечающей за проведение ЕГЭ, Любовь Глебова заявляла, что учителям нужно понять, что их цель не научить выпускника умению сдать ЕГЭ, а приложить все усилия, чтобы дать знания по предмету, которыми школьник должен обладать по окончании школы.


Источник: Газета.ru

Полезная новость?
Президентская библиотека имени Бориса Николаевича Ельцина
профориентационный центр Вектор Информационный центр по атомной энергии в Санкт-Петербурге УКЦ «Профессиональный рост» ЦГПБ им. В.В. Маяковского
PRO Образование 2011