Старый Оскол

Раздел

Новости

11.01.2011

Садовничий: ЕГЭ для вузов избавит от некачественных дипломов

«Один из способов борьбы с некачественными дипломами о высшем образовании — введение аналога ЕГЭ для выпускников высших учебных заведений», — сказал ректор МГУ им. Ломоносова Виктор Садовничий.

«Контроль качества знаний на выходе — это один из способов борьбы с некачественными дипломами. Я поддерживаю такую идею. Ведь диплом, подтвердивший свое качество, это не только сохранение репутации вуза, но и расширение возможностей послевузовской реализации выпускников», — считает академик.

По его мнению, ЕГЭ — хороший способ контроля качества выпускников школ.

«Но, что касается университетов, которые готовят особенных специалистов, для них нужна система олимпиад и дополнительных испытаний. Тот набор инструментов приема в университет, что у нас сейчас есть, вполне сбалансирован, он позволяет нам набрать хороших ребят», — сказал ректор МГУ.

Также он добавил, что вступительная кампания-2010 показала, что «ЕГЭ перестает быть эдакой страшилкой».

Единый государственный экзамен с 2009 года стал обязательной формой итоговой аттестации выпускников школ и приема абитуриентов в вузы. Обязательными предметами, по которым школьники сдают ЕГЭ, являются математика и русский язык, также можно сдавать экзамены по литературе, физике, истории, химии, иностранным языкам и ряду других предметов.


Источник: РИА Новости

Полезная новость?
Президентская библиотека имени Бориса Николаевича Ельцина
профориентационный центр Вектор Информационный центр по атомной энергии в Санкт-Петербурге УКЦ «Профессиональный рост» ЦГПБ им. В.В. Маяковского
PRO Образование 2011