Санкт-Петербург

Раздел

Вопрос-ответ

Задать вопрос

Заполните форму

Также можно прислать вопрос на эл. почту редакции: glavsprav@gmail.com


Вопрос

Здравствуйте! 1) Выпускники прошлых лет сдают в 2021г ЕГЭ в резервные дни, или в основные со школьниками? 2) Можно ли использовать при поступлении в ВУЗЫ результаты ЕГЭ прошлого года (к примеру результат одного экзамена за прошлый год, двух за этот), или использовать результаты прошлого года, если они окажутся лучше результатов этого года.

Ответ

1. Основной период ЕГЭ запланирован на период с 31 мая по 2 июля 2021 года для всех участников экзаменов, в том числе для выпускников прошлых лет, досрочный период проведения экзаменов в 2021 году отменен.

2. Согласно части 2 статьи 70 Федерального закона результаты единого государственного экзамена при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета действительны четыре года, следующих за годом получения таких результатов.

Сертификат ЕГЭ после 1 сентября 2021 года действителен в течение четырех лет, следующих за годом сдачи экзамена. . Следовательно, сертификаты, выданные в 2020 и 2021 годах, действуют по 2024 и 2025 год соответственно.

3. Абитуриент вправе выбрать, результаты какого года предоставить в приемную комиссию.

Читайте наши материалы в разделе ЕГЭ, ГИА и подготовка к поступлению.

08.04.2021

Вопрос

Здравствуйте, в заявлении указал профильную математику, но понял, что она мне не нужна в ВУЗе, могу ли я не придти на экзамен? Выдадут ли мне аттестат и результаты ЕГЭ по русскому языку? Стоит ли предупредить по этому поводу завуча школы?

Ответ

В проекте Приказа «Особенности проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в 2021 году», выпускники, зарегистрировавшиеся на участие в экзаменах и желающие изменить или дополнить перечень выбранных учебных предметов, а также изменить сроки участия в ЕГЭ, указанные в ранее поданных заявлениях. Заявление об этом необходимо подать в ГЭК не позднее чем за две недели до начала соответствующего экзамена.
27.02.2021

Вопрос

Здравствуйте, в заявлении указала профильную математику, но для поступления в вуз она не требуется. Могу ли я отказаться от экзамена и не явиться? Выдадут ли мне аттестат в таком случае?

Ответ

Для получения аттестата о среднем общем образовании выпускникам 11-х классов:  не планирующим поступать в вузы, достаточно сдать экзамены по двум обязательным учебным предметам (русскому языку и математике) в форме государственного выпускного экзамена; планирующим поступать в вузы, необходимо сдать экзамен по одному обязательному учебному предмету (русскому языку) в форме ЕГЭ. Вы можете не явиться на ЕГЭ по математике, аттестат вам выдадут. Однако для поступления в вуз вам необходимо предъявить результаты ЕГЭ по предмету, который требуется в выбранном вузе.
20.02.2021

Вопрос

Если уже сдавали ЕГЭ, (рус., математ, физика,) и через 3 года после сдачи этих предметов сдать ещё например английский, то первые результаты анулируются или просто добавляется старым результатам ЕГЭ?

Ответ

Согласно части 2 статьи 70 Федерального закона результаты единого государственного экзамена при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета действительны четыре года, следующих за годом получения таких результатов.

Сертификат ЕГЭ после 1 сентября 2020 года действителен в течение четырех лет, следующих за годом сдачи экзамена. То есть сертификат 2018 года истекает в декабре 2022-го и может быть использован для поступления в вузы в период с 2018 по 2022 год. Следовательно, сертификаты, выданные в 2019 и 2020 годах, действуют по 2023 и 2024 год соответственно.

Подробно в разделе ЕГЭ,ГИА и подготовка к поступлению на сайте ГлавСправ.

12.02.2021

Вопрос

Здравствуйте, а если я сдам ОГЭ на оценку 4,но в году выходит 3 мне поставят в аттестат «3» или «4»?

Ответ

Итоговая отметка определяется на основании годовой и экзаменационной отметки с учетом четвертных или полугодовых отметок, а также фактической подготовки выпускника. Сертификат ЕГЭ после 1 сентября 2020 года действителен в течение четырех лет, следующих за годом сдачи экзамена. То есть сертификат 2018 года истекает в декабре 2022-го и может быть использован для поступления в вузы в период с 2018 по 2022 год. Следовательно, сертификаты, выданные в 2019 и 2020 годах, действуют по 2023 и 2024 год соответственно.
12.02.2021
Cтраницы:← ПредСлед
Президентская библиотека имени Бориса Николаевича Ельцина
профориентационный центр Вектор Информационный центр по атомной энергии в Санкт-Петербурге УКЦ «Профессиональный рост» ЦГПБ им. В.В. Маяковского
PRO Образование 2011