Серпухов

Раздел Высшее образование

Статьи

 

Ученые Горного университета совершили открытие в Антарктиде

Российские ученые из Санкт-Петербургского государственного горного университета совершили выдающееся научное достижение: 5 февраля 2012 года достигли поверхности подледникового озера Восток в Антарктиде на глубине 3769,3 метров. Специалисты сравнивают это событие по значимости с посадкой на Луну и изучением лунного грунта.

02.03.2012


ЛТУ сотрудничает с Горным университетом по программе «Green Mining»

Кафедра химии Лаппеенрантского технологического университета (ЛТУ) запустила совместную работу с Санкт-Петербургским государственным Горным университетом по проекту, исследующему восстановление золота из продуктов переработки тиосульфатов. Проект, входящий в состав программы горно «Tekes' Green Mining», продлится в течение двух лет.

02.03.2012


Календарь вузовской жизни Санкт-Петербурга: март 2012

Совет ректоров вузов Санкт-Петербурга и портал «ГлавСправ» информируют о проведении мероприятий в вузах в марте 2012 года.

01.03.2012


Событие

Зимний фестиваль науки ВШЭ

Ежегодно в дни зимних каникул петербургский филиал Высшей школы экономики организует научную школу. В 2012 году лекции и презентации были организованы для бакалавров не только самой «вышки», но и других вузов города.

22.02.2012


От первого лица

Инновации начинаются с университетов

Владимир Николаевич Васильев, председатель Совета ректоров Санкт-Петербурга, ректор Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики

ГлавСправ публикует официальный комментарий ректора НИУ ИТМО, профессора Владимира Николаевича Васильева к тезисам о российском образовании в программной статье премьер-министра В.В. Путина.

20.02.2012


Событие

Вопрос-ответ: Фурсенко встретился со студентами Петербурга

В пятницу, 3 февраля в 15.00 в актовом зале НИУ ИТМО состоялась встреча министра образования и науки А.А. Фурсенко с петербургскими студентами. Принять участие в дискуссии и задать вопросы первому лицу ведомства могли все желающие.

10.02.2012


Событие

Разговор с министром: студенты подводят итоги

С 30 января по 1 февраля в Северо-Западном государственном медицинском университете им. И.И. Мечникова (Санкт-Петербург) проходил Всероссийский форум студентов-медиков.

06.02.2012


Событие

Отчет с пленарного собрания Совета ректоров медицинских и фармацевтических вузов России

В рамках Всероссийского форума студентов-медиков в Северо-Западном государственном медицинском университете им. Мечникова 31 января 2012 г. состоялось Общее собрание Межрегиональной общественной организации «Совет ректоров медицинских и фармацевтических вузов России».

03.02.2012


От первого лица

Новые стандарты медицинского образования поднимут авторитет врача

Татьяна Алексеевна Голикова, министр здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

В Северо-Западном государственном медицинском университете им. Мечникова с 30 января по 1 февраля 2012 года прошел Всероссийский форум студентов-медиков. Первый день форума открылся встречей студентов медицинских и фармацевтических вузов с министром здравоохранения и социального развития РФ Татьяной Голиковой.

01.02.2012


От первого лица

Абитуриентов-2012 ждут четыре нововведения

Максимов Андрей Станиславович, председатель Комитета по науке и высшей школе

Доклад Андрея Станиславовича Максимова, председателя Комитета по науке и высшей школе на пресс-конференции «Вузы: новые правила приема» 30 января обозначил основные изменения в порядке поступления в 2012 году.

01.02.2012

Президентская библиотека имени Бориса Николаевича Ельцина
профориентационный центр Вектор Информационный центр по атомной энергии в Санкт-Петербурге УКЦ «Профессиональный рост» ЦГПБ им. В.В. Маяковского
PRO Образование 2011